Создать аккаунт
Главная » В мире » Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 2 сентября 2022: спецоперация РФ на Украине
В мире

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 2 сентября 2022: спецоперация РФ на Украине

113


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 2 сентября 2022: спецоперация РФ на Украине

Самые последние новости Украины позволяют констатировать следующий факт: украинская армия терпит поражение по всем направлениям. Это признало даже ее руководство в лице министра обороны Украины Валерия Залужного. Очевидно, что помощь со стороны Европы и США по части вооружений не может переломить ситуацию в пользу преступного киевского режима.

Последние новости Украины на сегодня, 02.09.2022. Обзор свежих событий от 2 сентября


Свыше двух тысяч украинских боевиков госпитализированы после провальной попытки контрнаступления. Морги города Николаева и вовсе заполнены мертвыми солдатами ВСУ, сообщил глава города Снигиревка Юрий Барбашов.
Вооруженные формирования Украины также предпринимали попытку наступления на других участках. Последствия оказались крайне печальными для всех подразделений, передает РИА Новости.

«Все морги забиты. Сейчас огромные проблемы испытывают с донорской кровью, с чистой водой и с обеспечением этих раненых, которые поступили в Николаев», — сообщил Барбашов.

Наступление на юге Украины было начато по приказу президента Владимира Зеленского. Вооруженные силы РФ успешно отразили атаку.

Представитель Совета Федерации РФ Алексей Пушков прокомментировал заявление зампредседателя парламентской группы Коалиционной партии Юкки Копра о последствиях снижения турпотока в Южную Карелию из России.


По словам Пушкова, Финляндия ежегодно будет терять по 300 млн долларов из-за поддержки Украины и отсутствия российских туристов. Об этом парламентарий написал в своем Telegram-канале.

"Потеря 300 миллионов евро в год за счастье видеть лозунг «Слава Украине» на улицах финских городов? Было бы смешно, если бы не было столь нелепо", - поведал сенатор.

С 1 сентября в Финляндии вступило решение правительства об ограничении количества принимаемых заявлений на визы в России до 500 в день. Теперь оформление этого документа может занять до 5 месяцев.

Украинский президент Владимир Зеленский отменил указы об участии Украины в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Соответствующее распоряжение появилось на сайте президента Украины.

«Признать утратившим силу указ президента Украины от 5 мая 2020 года «О делегации Украины для участия в трехсторонней контактной группе», – говорится в сообщении.

1 сентября лидер киевского режима отменил свои предыдущие указы об участии украинской делегации в контактной группе с Российской Федерацией и ОБСЕ.

Трехстороння контактная группа по мирному урегулированию конфликта в Донбассе была создана в 2014 году. В нее вошли делегации России, Украины и ОБСЕ. Предполагалось, что контактная группа поможет решать оперативные вопросы между сторонами вооруженного конфликта на востоке бывшей советской республики.

Депутат ГД РФ Алексей Чепа дал комментарии по поводу заявления президента Беларуси о конфликте между Зеленским и ВСУ.

Подтверждается, что противоречия действительно существуют уже долгое время, потому что президент Украины действует исключительно по указке западных кураторов из Британии и Америки. Однако их советы благоприятны исключительно для них самих, поэтому нынешнее командование армии Украины им не подходит. Кроме этого, Чепа подчеркнул, что украинские солдаты до сих пор не расправились с руководством только из-за того, что военная помощь Киеву поступает именно от западных чиновников, а оо этого многое зависит.

«Зеленский вынужден выполнять их условия ради поставок оружия. Со стороны кураторов прозвучала команда воевать до последнего украинца, а это никому делать не хочется», — подчеркнул депутат.

Попытки ВСУ контратаковать были вызваны необходимостью получить больше военной помощи от НАТО. Также они могут оправдать потерю вооружения, уже прибывшего в Украину.

Военная спецоперация России на Украине. День 191-й: последние новости на сегодня, 2 сентября 2022


Минобороны РФ сообщает, что сегодня в 06:20 на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС высадился украинский десант в количестве 60 человек, прибывших на быстроходных катерах на фоне артобстрела Энергодара и ЗАЭС. Эти люди были блокированы бойцами Росгвардии и ВС РФ и уничтожены.

Около 07:00 в районе Водяного были потоплены две баржи, которые перевозили вторую волну десанта со стороны Никополя.

За минувшие сутки в ходе боестолкновений на Николаевско-Криворожском направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли 31 танк, 22 боевые машины пехоты, 18 броневиков, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами, 17 единиц специальной автомобильной техники и более 350 военнослужащих.


Под Русскими Тишками упреждающим огнем по 14-й бригаде ВСУ сорвана ее атака. Погибли более 50 боевиков, еще 56 попытались отойти к Харькову. Северо-западнее Салтовки они попали под огонь карательного нацбата «Кракен» (запрещен в РФ) и в своем большинстве погибли, сообщает РИА ФАН.

Также за сутки уничтожены пункты управления противника в Кутузовке и Дмитровке, восемь артиллерийских складов в Запорожской, Николаевской, Днепропетровской и Донецкой областях, 59 артбатарей, 144 района скопления ВСУ, взвод гаубиц М777 под Андреевкой.

Средства ПВО сбили восемь вражеских беспилотников, ракету «Точка-У» над Безымянным, 48 реактивных снарядов, из них 44 — от установок HIMARS. Перед Антоновским мостом перехвачены две американские противолокационные ракеты AGM-88 HARM.

Минобороны России сообщило о подвигах и выдающемся профессионализме военных России и Донбасса, которые, рискуя жизнью, успешно выполняют поставленные задачи в ходе спецоперации по защите мирного населения Донецкой и Луганской народных республик.

В оборонном ведомстве отметили беспримерное мужество и героизм младшего сержанта Виктора Кузьминцева, который в составе батальонно-тактической группы российских десантников выполнял боевую задачу по вытеснению украинских националистов, закрепившихся в стратегически значимом населенном пункте.
Противник открыл шквальный огонь из стрелкового оружия по российским десантникам. В ходе боя младший сержант, обнаружив позиции пулеметного расчета украинских формирований, метким огнем из стрелкового оружия уничтожил его.

Несмотря на полученное в ближнем бою ранение, Кузьминцев продолжил вести бой с националистами и уничтожил шесть военных ВСУ. В результате удалось избежать потерь среди личного состава и создать условия для развития наступления подразделений российских военных.

В Минобороны рассказали также о младшем сержанте Константине Макарове в составе подразделения российских десантников выполнял задачу по освобождению одного из населённых пунктов от незаконных вооруженных формирований украинских националистов. Солдат обнаружил группу хорошо вооруженных боевиков, которые готовили нападение на российские подразделения, сообщают "Известия".


Мгновенно оценив ситуацию, младший сержант доложил командиру о готовящейся засаде, после чего вместе с подчиненными вступил в бой с националистами. Макаров под шквальным минометным и пулеметным огнем противника, заняв выгодную огневую позицию, вместе с подчиненными нанес огневое поражение украинским боевикам.

По итогам боестолкновения группа украинских радикалов была полностью ликвидирована.

Рядовой Александр Подыгалов в составе группы российских десантников выполнял задачи по обеспечению безопасности движения колонны батальонно-тактической группы российских войск. На одном из ответвлений автомобильной дороги группа обнаружила диверсионные силы украинских националистов, готовивших засаду на российскую колонну.

Российские десантники приняли решение дать бой, несмотря на численное превосходство противника. В ходе боестолкновения рядовой вытащил из-под вражеского огня раненого товарища, оказал ему неотложную медицинскую помощь и продолжил вести бой с противником.

Когда противник предпринял попытку контрнаступления, Подыгалов, заняв выгодную позицию, шквальным огнем сковал действия противника, чем дал возможность группе десантников перегруппироваться и нанести разящий удар по боевикам. В бою солдат получил ранение, однако, невзирая на боль, продолжал выполнение задачи.

В результате было уничтожено до 16 националистов. Остальные боевики, спасая свои жизни, бежали.

Россия - Украина сегодня, 02.09.2022. Новости последних часов на текущий момент


Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад беззастенчиво развязал против России гибридную войну на Украине после осознания того, что не сможет организовать из страны «анти-Россию». Об этом министр заявил 1 сентября в ходе встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО.

«Сегодня события, которые все обсуждают, возвращаясь из отпусков, связаны с происходящим вокруг Украины, а если говорить по-честному, с гибридной войной, которую коллективный Запад развязал беззастенчиво, открыто, грубо и агрессивно против нашей страны, когда понял, что замыслы о превращении Украины в «анти-Россию», по организации на украинской территории плацдарма для военного сдерживания РФ провалились», — отметил он.

Лавров добавил, что Запад пришел к осознанию того, что он не в состоянии изолировать Россию. Кроме того, министр отметил, что западные страны открыто решают отказаться от международного права и стараются насаждать основанный на их собственных правилах миропорядок.

«Одним из таких правил они объявили изоляцию России. Не получится у них нас изолировать, они это уже осознали. Уже в европейских столицах звучат слова признания, что санкции не работают, что санкции больше вредят самим их авторам», — подчеркнул глава МИДа.

Украинское государство в постсоветский период формировалось на принципах, преднамеренно отдалявших ее от общей истории с РФ. Таким мнением поделился представитель Совета Федерации Сергей Цеков.

Президент Владимир Путин призвал ликвидировать антироссийский анклав, созданный на территории бывшей УССР. Об этом он заявил, выступая в Калининграде на открытом уроке «Разговор о важном».

Сенатор Сергей Цеков рассказал о том, что на протяжении последних 8 лет «незалежная» активно дрейфовала в сторону от своего соседа. В этот период происходил процесс переформатирования общества, информирует РИА ФАН.


«На территории Украины формировалось государство, в котором воспитывалась ненависть к России, совместному прошлому, искажалась наша общая история. Произошла подмена героев. Вместо тех, что строили империю и СССР, предложены «нацики» — Бандера и Шухевич», — отметил политик.

Собеседник указал на то, что сама республика обретала черты в контексте больших политических образований. У малороссов и великороссов общая судьба.

«Украина формировалась при участии империи, а затем как братская с РСФСР. Существовала надежда на то, что и далее она будет дружественна нам. Но, к сожалению, в Киеве выбрали другой путь. Стали создавать «анти-Россию». И это, естественно, представляло для нас огромную угрозу, особенно накануне проведения СВО», — констатировал Цеков.

Мария Захарова, официальный представитель российского министерства иностранных дел, в свойственной ей ироничной манере прокомментировала снос бюста российского поэта Александра Сергеевича Пушкина в киевской гимназии № 153. Демонтаж памятника прошел в рамках декоммунизации Украины.

В своем Telegram-канале российский дипломат отметила, что декоммунизация на Украине продолжается. При этом Захарова призналась, что не знала, что великий российский поэт был коммунистом.

Напомним, что декоммунизацией на Украине называют снос памятников и переименование улиц, связанных с государственными или культурными деятелями, ассоциирующимися с Россией или СССР.

Донбасс сегодня, 2 сентября: последние новости. Какая обстановка в ДНР и ЛНР сейчас


За текущие сутки, по информации от Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил более 250 боеприпасов из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм миномётов.

Огонь велся по районам 11 населённых пунктов Республики. В результате обстрелов ОДИН мирный житель получил ранения. При выполнении служебных задач в н.п. Рубцы, группировка сил и средств МЧС ДНР попала под артиллерийский огонь ВФУ, в результате чего 13 человек личного состава погибли, еще 9 получили ранения различной степени тяжести, пишет "Глас Народа".

В результате обстрелов повреждено 11 домостроений и 8 объектов гражданской инфраструктуры.

Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждениях инфраструктуры уточняется.

Продолжается комплекс работ по разминированию противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток» (ПФМ-1С). Просим соблюдать осторожность при перемещении, а также усилить контроль над детьми.

При исполнении воинского долга в борьбе за независимость 5 защитников Донецкой Народной Республики погибли, 12 получили ранения.


Накануне ночью группа спасателей МЧС ДНР, которая продолжала выполнять аварийно-восстановительные и другие неотложные работы в Краснолиманском районе, подверглась массированному прицельному огню со стороны ВФУ: 13 человек погибли, 9 получили ранения различной степени тяжести.

5 сотрудников сейчас находятся в тяжелом состоянии. На помощь пришло МЧС ЛНР. Сейчас коллеги направили туда автомобили скорой медицинской помощи. На данный момент пострадавшие транспортируются в лечебные учреждения ЛНР. Далее мы будем принимать решение об их транспортировке в Российскую Федерацию или в учреждения здравоохранения Донецкой Народной Республики», – заявил глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

В этой командировке были сапёры, спасатели, врачи реанимационно-противошоковой группы, водители и представители Центра управления в кризисных ситуациях.

В Минобороны России заявили о фактах массового дезертирства украинских военнослужащих на линии соприкосновения в Донбассе.

В частности, стало известно о том, что военные из 72-й механизированной бригады ВСУ под Артёмовском на территории ДНР отказались выполнять приказы командования и убыли в тыл.

"Личный состав подразделений 72-й механизированной бригады в районе Артемовска Донецкой Народной Республики из-за больших потерь, низкой оснащенности вооружением и отсутствия огневой поддержки отказался выполнять приказы командования, оставил позиции и убыл в тыл", - заявил в четверг в ходе ежедневного брифинга официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Армия России при поддержке народных милиций ДНР и ЛНР проводит спецоперацию на Украине по пресечению геноцида русского населения.

Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине на сегодня. Информация 2 сентября



Михаил Онуфриенко 2 сентября 2022 года: видео онлайн. Свежая информация о военной спецоперации на Украине



Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 сентября 2022. Актуальные данные на 02.09.2022




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК