Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Солнце родилось в результате коллапса плотного газового облака 4,6 млрд лет назад

Солнце родилось в результате коллапса плотного газового облака 4,6 млрд лет назад

2



Фото из открытых источников
Ученые уже давно изучают рождение Солнца и формирование нашей солнечной системы. Она в основном состоит из центральной звезды — Солнца, а также внутренней солнечной системы со скалистыми планетами и внешней солнечной системы с газовыми и ледяными планетами-гигантами. Однако так было не всегда.
 
Наша Солнечная система образовалась в результате гравитационного коллапса «плотного» гигантского молекулярного облака газа и пыли, состоящего в основном из водорода, небольшого количества гелия и примерно одного процента более тяжелых элементов. После того, как облако рухнуло, большая часть массы сконцентрировалась в центре, образовав наше Солнце.
 
Звезда продолжала сжиматься, пока не достигла своего окончательного размера и плотности. В результате синтеза водорода воспламенилось ядро Солнца, в результате чего звезда начала излучать свет и тепло.
 
Вокруг Солнца остатки — от 0,5 до одного процента массы Солнца — создали протопланетный диск, где впоследствии сформировались планеты.
 
Протопланетные диски в процессе образования планет — это не просто теория — их действительно наблюдали, как, например, диск вокруг HL Тельца, молодой звезды с кольцами и промежутками, которые, вероятно, являются признаками формирования планет.
 
У нас есть довольно хорошее представление о том, когда в нашей Солнечной системе произошел этот коллапс, поскольку мы можем проанализировать первые (или самые старые) твердые тела, которые конденсировались из газа протопланетного диска. Этот подробный анализ возможен только в нашей солнечной системе, поскольку мы не можем напрямую собирать материал из других солнечных систем.
 
Эти твердые фрагменты, называемые включениями, богатыми кальцием и алюминием (CAI), были обнаружены в некоторых из старейших метеоритов, их возраст оценивается в 4567,3 миллиона лет. Именно тогда возникла наша Солнечная система и стала эпохой рождения нашего Солнца.
 
Очень плотные молекулярные облака могут коллапсировать под действием собственной гравитации. Однако коллапс нашей протосолнечной туманности, вероятно, был вызван возмущением от проходящей ударной волны взорвавшейся массивной звезды, называемой сверхновой. Эта ударная волна сжала молекулярное облако настолько, что начала его сжимать и образовать центральную звезду и планетарный диск вокруг нее.
 
Доказательством этой гипотезы является изотопный состав некоторых химических элементов в досолнечных зернах. Досолнечные зерна представляют собой крошечные минералы карбида кремния (размером менее микрометра), и их можно найти в миллионных количествах в некоторых метеоритах. Эти досолнечные зерна имеют изотопный состав, который нельзя объяснить химическими или физическими процессами, происходящими в нашей Солнечной системе, и лучше объяснить тем, что эти зерна образовались где-то еще.
 
Изотопный состав досолнечных зерен предполагает, что после вспышки сверхновой эти зерна отправились в космос и попали в наше молекулярное облако, которое затем разрушилось, удерживая эти зерна внутри метеоритов, которые мы изучаем сегодня.
 
Возраст CAI, равный 4,567 миллионам лет, часто используется как возраст Земли. Однако после образования CAI на формирование Земли, вероятно, потребовалось от десятков до нескольких сотен миллионов лет. Хотя мы очень точно определили возраст нашей Солнечной системы, до сих пор продолжаются споры о возрасте нашей планеты Земля.
 
Проблема возникает из-за того, что Земля является активной планетой и очень эффективно перерабатывает свои самые старые породы, сбрасывая их геохронологическую информацию.
 
Более 98 процентов массы прото-Земли могло уже слиться воедино к тому времени, когда гигантский удар поразил прото-Землю. Этот гигантский удар добавил к Земле оставшиеся два процента, а также привел к образованию нашей Луны.
 
Гигантский удар, произошедший где-то между 70 и 120 миллионами лет после образования CAI, может дать лучшее определение возраста Земли. Независимые оценки возраста также можно получить, оценивая время затвердевания магматического океана Земли в результате удара гигантского гиганта, образовавшего Луну.
 
Исследования, пытающиеся определить время затвердевания магматического океана, указывают на возраст от 100 до 150 миллионов лет после рождения Солнца.
 
Предстоящее полное солнечное затмение — это возможность для каждого оценить чудеса нашей Солнечной системы, на развитие которой потребовалось около 4,6 миллиардов лет.
 
То, что полные солнечные затмения можно увидеть на Земле, является поистине космическим совпадением: Солнце примерно в 400 раз больше Луны, которая в 400 раз ближе Солнца.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК