Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Что можно и нельзя делать по приметам и поверьям на 9 апреля 2024 года

Что можно и нельзя делать по приметам и поверьям на 9 апреля 2024 года

3


Что можно и нельзя делать по приметам и поверьям на 9 апреля 2024 года

В современном мире, когда технологии и наука прочно вошли в жизнь людей, народные приметы и поверья все еще сохраняют свою актуальность и значимость для многих. 9 апреля, по древним обычаям, считается особым днем, связанным с празднованием Дня Матрены Настовицы — христианской святой мученицы Матроны Солунской. Согласно народным поверьям, этот день особенно благоприятен для сева репы. Репа считается символом плодородия и изобилия, поэтому посеянная в этот день, она обещает хороший урожай и процветание. В то же время, в этот день запрещается употребление мяса, что может быть связано с постом или особым духовным очищением.

Поверья на 9 апреля 2024 года


Святую Матрону Солунскую предки называли Настовицей.



Прозвище «Матрона Настовицы» возникло по двум основным причинам. Первой из них является происхождение от слова «наста», обозначающего твердую корку от снега, что появляется после оттепели. Именно множество таких корок обычно появлялось после 9 апреля. Вторым объяснением является термин «настовицы», которое является вторым названием чибисов. По преданиям, эти птицы прилетают именно 9 апреля.

В этот праздник принято было идти в церковь и ставить свечи у образа Матроны, которая осуждала нерадивых хозяек. Также на этот день приходилось последнее белиние тканей, которые были сотканы в течение двух предыдущих недель. Для белизны выбирали специальную площадку, которая была защищена от ветра, но хорошо прогревалась солнечными лучами — такая площадка называлась «настищей».

Праздник Матроны Настовицы выпадает на период Великого поста, поэтому 9 апреля запрещается употребление мяса. Традиционным блюдом этого дня становилась репа, которую тушили, жарили с другими овощами или употребляли сырой. Простейшим способом приготовления было залить репу водой и поставить в печь, чтобы получить пареный овощ, который подавали с квасом. Отсюда произошла поговорка о том, что нет ничего проще, чем пареная репа.

Приметы на 9 апреля 2024 года


Как и многие другие церковные праздники, День памяти Матроны Солунской 9 апреля также богат на природные приметы:


  • утром в праздник туман по земле стелется — год будет урожайным;

  • вечером чибис кричит — погода будет ясной;

  • чибисы низко летают — в ближайшие дни дождя не будет;

  • чайки активно летают — лед скоро растает.


Не рекомендуется 9 апреля ссориться, а то затем помириться будет очень сложно. Сны, увиденные в ночь на 9 апреля, являются вещими, правда рассказывать о них никому не стоит. Сон, который приснился днем, может осуществиться уже на протяжении 14 дней.

Люди, родившиеся 9 апреля, отличаются спокойным характером. В качестве оберега им стоит носить украшения с аметистом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК