Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Простой тест крови раз в пять лет может выявить рак простаты у мужчин с низким риском

Простой тест крови раз в пять лет может выявить рак простаты у мужчин с низким риском

0



Фото из открытых источников
Исследование, представленное на Конгрессе Европейской ассоциации урологов (EAU) в Париже, проливает свет на эффективность простого теста крови в выявлении рака простаты. Исследователи утверждают, что анализ крови на уровень простатспецифического антигена (ПСА) раз в пять лет может быть достаточным для мужчин с низким риском, сообщает портал European Urology.
 
В прошлом ПСА-тест считался недостаточно надежным для раннего обнаружения рака простаты, однако новые данные отражают изменение в этой парадигме. Более 12 500 мужчин в возрасте от 45 до 50 лет были вовлечены в исследование, где изучались различные подходы к скринингу рака простаты.
 
Ученые разделили мужчин на три группы в зависимости от их уровня ПСА. Те, у кого уровень ПСА менее 1,5 нанограммов на миллилитр (нг/мл), относятся к группе низкого риска и должны проходить повторный тест через пять лет. Мужчины с уровнем ПСА от 1,5 до 3 нг/мл — к группе среднего риска и наблюдаются через два года. Те, у кого уровень ПСА более 3 нг/мл, считаются группой высокого риска и подлежат МРТ-сканированию и биопсии.
 
Интересные результаты были обнаружены в группе мужчин с низким риском. Из 12 517 мужчин, прошедших второй тест на ПСА в возрасте 50 лет, только 1,2% показали высокий уровень ПСА. Из них только 16 человек были диагностированы с раком, что составляет всего 0,13% от общей группы.
 
Рекомендации от EAU сосредоточены на стратегии скрининга, адаптированной к риску на основе исходного уровня ПСА. Это позволяет увеличить интервал между тестами для мужчин с низким риском до пяти лет без дополнительных рисков.
 
Профессор Питер Альберс из Университета Генриха-Гейне в Дюссельдорфе прокомментировал: "Поднятие порога низкого риска с 1 нг/мл до 1,5 нг/мл позволяет большему количеству мужчин прожить дольше". Это изменение может оказать значительное влияние, учитывая большое количество мужчин в этой возрастной группе.
 
Ситуация со скринингом рака простаты медленно, но уверенно меняется благодаря новым методам, таким как МРТ-сканирование и активное наблюдение. Эти методы позволяют уменьшить риск ненужных процедур и лечить рак на ранних стадиях, когда это наиболее эффективно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК