Создать аккаунт
Главная » Политика » Президент Мексики поручил разорвать дипотношения с Эквадором
Политика

Президент Мексики поручил разорвать дипотношения с Эквадором

4



Фото из открытых источников
Полиция Эквадора арестовала запросившего убежище в Мексике бывшего вице-президента Хорхе Гласа, взяв штурмом посольство страны в Кито. Мексиканские дипломаты получили ранения, страны разорвали отношения.
 
Инцидент произошел на фоне обострения отношений между Мехико и Кито, вызвавшего высылку мексиканского посла.
 
ТАСС собрал основное о произошедшем.
 

Что стало причиной конфликта


 

  • 9 августа 2023 года в столице Эквадора Кито во время предвыборной встречи был убит кандидат в президенты Фернандо Вильявисенсио. Задержанные преступники впоследствии были убиты во время бунта в тюрьме.

  • Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор на пресс-конференции 3 апреля вспомнил об этом случае и заявил, что накануне выборов в Эквадоре в 2023 году "внезапно убили кандидата, плохо отзывавшегося о лидирующем конкуренте". Двумя днями позже мексиканский лидер повторил свои высказывания.

  • Эквадор объявил персоной нон грата посла Мексики Ракель Серур Смеке. В Мехико заявили, что не будут поступать зеркально.


 

Убежище для политика


 

  • На этом фоне Лопес Обрадор объявил о планах предоставить убежище обратившемуся в посольство Гласу, затем о таком решении официально сообщил МИД Мексики. Конкретные сроки вывоза должны были определиться после разрешения эквадорской стороны.

  • Глас проходит обвиняемым по делу о коррупции, в 2017-2022 годах он находился в тюрьме, а убежище в Мексике запросил в декабре 2023 года. С тех пор он находился в мексиканском посольстве, а Мехико отказывался позволить эквадорским полицейским арестовать политика.

  • Кито требовал от Мексики выдачи бывшего вице-президента, обвиняя эту страну в том, что она помогает Гласу "избежать правосудия".


 

Штурм посольства


 

  •  В итоге полиция Эквадора силой вошла в мексиканское посольство, где арестовала Гласа. Полицейские въехали на территорию диппредставительства на бронемашинах, несколько сотрудников перелезли через забор.

  • Гласа посадили в один из автомобилей и увезли в неизвестном направлении, рассказал временный поверенный в делах Мексики в Кито Роберто Кансеко. Власти Эквадора подтвердили арест и проинформировали граждан республики о передаче Гласа "в распоряжение компетентных властей".

  • МИД Мексики сообщил, что в ходе штурма несколько дипломатов получили ранения, и охарактеризовал произошедшее как "вопиющее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях".

  • Президент Мексики объявил о разрыве дипломатических отношений с Эквадором и дал указание МИД страны "действовать в рамках закона".


 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК