Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Врач объяснила, как избежать обострения болезней желудка весной

Врач объяснила, как избежать обострения болезней желудка весной

0



Фото из открытых источников
Пришла весна, а вместе с ней обострились проблемы с желудочно-кишечным трактом? Вы не одиноки в этой ситуации. Врачи отмечают, что в переходный период многие пациенты с хроническими заболеваниями пищеварительной системы ощущают ухудшение самочувствия. Природа этого явления кроется в изменениях, которые происходят с нашим организмом на стыке сезонов.
 
Смена погоды и резкие перепады температуры ослабляют защитные силы организма, рассказала изданию "Новости Уфы" гастроэнтеролог Ольга Чернова. Постоянные колебания атмосферного давления создают дополнительную нагрузку на иммунитет, и он с трудом сопротивляется патогенным микроорганизмам, провоцирующим воспалительные процессы в органах пищеварения. К тому же после зимы в теле истощаются запасы витаминов и микроэлементов, крайне необходимых для обновления клеток слизистой желудка.
 
Ситуацию усугубляют изменения в рационе питания с приходом весны. Свежие овощи и зелень богаты грубой клетчаткой, которая способна раздражать стенки кишечника. Без своевременного лечения на слизистой могут образоваться язвы и эрозии. Испытание для ЖКТ представляют и популярные в это время года жёсткие диеты для похудения.
 
Но главным фактором риска является хронический стресс. В состоянии нервного напряжения организм выбрасывает в кровь гормон адреналин, сужающий сосуды и нарушающий снабжение тканей желудка питательными веществами. Гормональный дисбаланс приводит к атрофии клеток слизистой, образованию воспалённых участков и развитию гастрита.
 
Как распознать обострение? Оно сопровождается болями в верхней части живота, тяжестью после еды, нарушениями стула, тошнотой, изжогой, отрыжкой и общей слабостью. При появлении этих симптомов крайне важно обратиться к гастроэнтерологу. Специалист назначит комплексное обследование, включая эндоскопию и биопсию, чтобы поставить точный диагноз.
 
Большинство патологий ЖКТ имеют воспалительную природу и характеризуются повышенной кислотностью желудочного сока. Для лечения назначаются препараты, укрепляющие слизистую и восстанавливающие нормальный уровень желудочной секреции. Если у вас диагностирован хронический гастрит, панкреатит, язва желудка или другое заболевание, связанное с пищеварением, важно проходить профилактические осмотры даже при отсутствии жалоб. Своевременная коррекция терапии поможет избежать обострений.
 
Сохранить здоровье желудка в весенний период поможет правильный образ жизни. Исключите из рациона раздражающие слизистую продукты: алкоголь, газировку, кофе, острые специи, маринады, копчёности. Откажитесь от курения, особенно натощак, ведь никотин пагубно влияет на клетки желудка. Будьте внимательны к собственному самочувствию и обращайтесь к врачу при первых тревожных сигналах. Правильная профилактика позволит встретить весну в полном здравии!
 
Источник: Newsbash.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК