Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые обнаружили остатки уничтоженных планет в космосе

Ученые обнаружили остатки уничтоженных планет в космосе

0


Ученые обнаружили остатки уничтоженных планет в космосе

Мировые астрономы утверждают, что звезды, которые исчерпали свои ресурсы и находятся на грани «перегорания», обязательно поглотят свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтвердили эту теорию, предоставив конкретные примеры случаев, когда это происходит. Это открытие помогает расширить наши знания о космических процессах и эволюции звезд, а также понять, как воздействие звезд на их планеты может изменяться в течение времени. Об этом пишет пишет gazeta.kg.

Открытие в космосе, что обнаружили ученые


Эволюция звезды – это увлекательное и захватывающее явление, которое происходит в бескрайних просторах Вселенной. Каждая звезда, включая наше Солнце, проходит через определенные этапы в своей жизни, следуя заданному сценарию. Один из важных моментов этого процесса – это основной цикл эволюции звезды, когда в ее ядре происходят термоядерные реакции, питаемые водородом. Однако когда запас водорода иссякает, звезда начинает новую фазу своего развития.



На этом этапе ядро звезды начинает сжиматься под воздействием собственной гравитации, одновременно оболочка звезды начинает расширяться, что приводит к образованию красного гиганта. В некоторых случаях, если звезда очень массивная, она может стать супергигантом.

Одним из примеров звезды на этой стадии является Бетельгейзе в созвездии Ориона, которая привлекает внимание астрономов, так как в скором времени ожидается взрыв сверхновой, вызванный сбросом оболочки звезды.

В отличие от Бетельгейзе, Солнце, благодаря своей относительно невысокой массе, не пройдет через стадию сверхновой. Тем не менее, и у нашей звезды неизбежно наступит финальная фаза ее эволюции. Прогнозируется, что через пять миллиардов лет Солнце также превратится в красного гиганта, увеличившись в размерах до того момента, когда поглотит ближайшие планеты, включая Меркурий и, возможно, Венеру.

По предположениям ученых, размеры Солнца могут достигнуть орбиты Марса, избавляясь от каменистых планет вокруг него. В итоге только Плутон останется в Солнечной системе, хотя современная наука уже не рассматривает его как планету. Таким образом, эволюция нашего Солнца приведет к значительным изменениям во Вселенной и в нашей собственной Солнечной системе.

В чем суть открытия


В изучении космоса астрономы обнаружили разнообразие звездных объектов – от красных гигантов и белых карликов до нейтронных звезд и даже черных дыр звездных масс. Все эти объекты являются «останками» звезд, прошедших различные этапы эволюции. Однако определение наличия планет, которые могли быть поглощены этими звездами, представляется сложной задачей. Например, красные гиганты, предполагаемые поглотители планет, трудно уличить «с поличным», но надежда на обнаружение следов поглощения оправдывается.

Для разгадки этой загадки астрономы обратили внимание на двойные звезды, образовавшиеся из одного протозвездного облака. Путем сравнения химического состава 91 пары таких «родных сестер» ученые выявили значительные различия в составе у семи пар. Это привело к предположению, что одна из звезд в каждой паре могла поглотить планету, что и привело к химическим отличиям.

Таким образом, исследования астрономов позволили раскрыть интересные аспекты взаимодействия звезд и их планетарных систем, открыв новые перспективы в понимании космических процессов.

Существует предположение, что процесс поглощения планеты звездой может начаться на ранних стадиях ее формирования, когда она только приобретает структуру, и гравитация звезды притягивает ее и поглощает. Ученые считают, что если это произошло, то через миллиарды лет следы этого должны были бы исчезнуть. Поэтому обнаружение таких следов указывает на то, что планета, скорее всего, погибла недавно.

Во Вселенной солнцеподобные и другие маломассивные звезды составляют основную часть. По оценкам ученых, как минимум треть из них имеет каменистые планеты, схожие по размеру и массе с Землей. И в каждой десятой (или даже четвертой) из так называемых «Солнечных систем» эти планеты находятся настолько близко к звезде, что обречены стать жертвой умирающего светила.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК