Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какие праздники отмечают в России 29 марта 2024 года
Соцпортал

Какие праздники отмечают в России 29 марта 2024 года

1


Какие праздники отмечают в России 29 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В России 29 марта 2024 года особенный день, в который отмечают не только профессиональный праздник — День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах РФ, но и народный праздник — Саввин день, также известный как Тележный. Каждый из этих праздников имеет свою уникальную историю, а также традиции, которые передаются из поколения в поколение.

День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах РФ отмечают в России 29 марта 2024 года


В России 29 марта 2024 года специалисты юридической службы в Вооруженных Силах РФ отмечают свой профессиональный праздник. Установленный с целью повышения престижа воинской службы и сохранения традиций, этот день является важным моментом для юристов, чья работа имеет глубокие исторические корни.



История военно-юридической службы в России уходит своими корнями в начало 18 века, когда Петр Первый основал первую военно-юридическую школу. С тех пор служба эволюционировала, и сегодня перед ее сотрудниками стоят важные задачи по обеспечению законности и защите прав военнослужащих.

В этот праздничный день юристы в армии получают заслуженные поздравления от родных, коллег и руководства. Также проводятся мероприятия, на которых лучшие военные юристы награждаются за свои заслуги и профессионализм. Этот день отмечается как профессиональный праздник юристов, чья работа играет важную роль в обеспечении правопорядка и законности в рамках Вооруженных Сил Российской Федерации.

Саввин, или Тележный день отмечают в России 29 марта 2024 года


Народный праздник Саввин день отмечается в России 29 марта 2024 года. В этот день православная церковь вспоминает о Саввине Ермопольском, который жил в Египте и принял смерть за свою веру, внесший свой вклад в число христианских мучеников.

Этот праздник также известен как Тележный. Название связано с обычаем в этот день приводить в порядок телеги, обновлять и чинить их в связи с приходом весны. Ремонтировали оглобы, укрепляли и смазывали колеса. Сани же прятали до следующего сезона, так как к концу марта санный путь уже не использовался.

Поговорка этого дня гласит: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». Современные автомобилисты традиционно проверяют свои автомобили именно 29 марта, чтобы обнаружить и исправить возможные неисправности.

С Савиным днем связаны также приметы, позволяющие предсказывать погоду. Если в этот день светит солнце, журчат ручьи и становится тепло, то наступление холодов уже не предвидится. Пробивающееся солнце через облака предвещает дождь, а неизмененная окраска зайцев говорит о продолжении холодов.

В этот день запрещается есть хлеб после заката и одалживать деньги, чтобы избежать финансовых неприятностей. Также важно избегать ругани и споров, чтобы сохранить гармонию в общении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК