Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Археологами найдены доказательства существования крымской Хазарии

Археологами найдены доказательства существования крымской Хазарии

1



Фото из открытых источников
Специалисты Института археологии Крыма РАН, проанализировав находки, обнаруженные в курганах около Симферополя в 2021 году, отнесли их к VIII веку. Они принадлежали хазарской аристократии, решили эксперты и сделали вывод о реальности существования крымской Хазарии.
 
Об открытии рассказал научный сборник «Древности Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии: от открытий Н.И. Веселовского к современной науке».
Многие годы археологи искали доказательства существования Хазарии, и это удалось лишь в 2021 году.
 
Ранее обнаруженные артефакты указывали на принадлежность к праболгарам, входившим в состав Хазарского каганата. Они перебрались на полуостров после победы Хазарии над Великой Болгарией хана Кубрата, отличались оседлым образом жизни.
 
Уникальными стали находки 2021 года. Они впервые показали, что в середине VIII века в степях полуострова и близ гор кочевали хазары. Обнаруженные предметы часто аналогичны вещам хазар, проживавших на землях Нижнего Дона и Волго-Донского междуречья. Но их погребения схожи с тюркскими захоронениями Саяно-Алтайского региона.
 
Теперь установленным фактом является присутствие в крымской степи кочевых хазар, которые сосуществовали с носителями салтовской культуры.
 
Российские ученые, как показало другое длительное исследование, сумели доказать реальность существования эфира. И даже провели расчет его плотности в вакууме, меняющейся по мере изменения высоты над уровнем моря.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК