Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Американские ученые разработали биоразлагаемый пластик на основе водорослей

Американские ученые разработали биоразлагаемый пластик на основе водорослей

4



Фото из открытых источников
Коллектив экспертов из Калифорнийского университета в тандеме с компанией Algenesis осуществили значительный прорыв в области создания биоразлагаемых материалов, создав пластик на основе водорослей.
 
свою новацию ученые описали в материале для журнала New Atlas. Пластик уже заполонил планету. Им завалены свалки, огромные пластиковые острова плавают по океану. В воде, земле, воздухе он разлагается, превращаясь в микроскопические частицы микропластика.
 
Эти крохотные частички вездесущие, их находят на вершинах гор, в океанских глубинах, высоко в атмосфере. В организме человека эти соединения способны вызвать глубокие проблемы со здоровьем.
 
Пока одни эксперты спорят, насколько вреден пластик для организма, другие занялись практическими изысканиями. По их итогам был создан пластик, который после измельчения способен полностью разлагаться с помощью микроорганизмов.
 
Новинке дали название TPU-FC1, и материал уже применяется для изготовления первой в мире биоразлагаемой обуви. Ученые отмечают, что бактерии используют этот пластик на основе водорослей как источник углерода, что делает материал особенно экологичным.
 
В ходе экспериментов частички полимера поместили в компост. Оказалось, что спустя три месяца число данных частиц снизилось на 68 %, тогда как объемы обычного пластика остались прежним. Через 200 дней число биоразлагаемых полимерных частиц сократилось на 97 %, что говорит о безусловных перспективах инновационного материала.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК