Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Sky News: учёные разработали вакцину от рака легких

Sky News: учёные разработали вакцину от рака легких

0



Фото из открытых источников
Группа ученых из University of Oxford, Francis Crick Institute и University College London (UCL)  сделала существенный шаг в борьбе с раком легких. Используя технологию, аналогичную вакцине Oxford-AstraZeneca против COVID-19, они разработали вакцину под названием "LungVax". Эта вакцина активирует иммунную систему для уничтожения раковых клеток и предотвращения развития рака легких.
 
Согласно Sky News, механизм действия "LungVax" основан на использовании цепи ДНК, которая обучает иммунную систему распознавать белки «красного флажка» в клетках рака легких, известные как неоантигены, и уничтожать их. Эти неоантигены возникают на поверхности раковых клеток из-за мутаций в клеточной ДНК, вызванных различными факторами, включая курение, которое является причиной 72% всех случаев рака легких, согласно данным Cancer Research UK.
 
Исполнительный директор благотворительной организации Мишель Митчелл отметила, что разработка "LungVax" представляет собой "действительно важный шаг вперед" в предотвращении рака легких. Она подчеркнула, что вакцина не заменит отказ от курения как лучший способ снизить риск развития рака легких, но может предложить реальный путь к предотвращению возникновения некоторых из самых ранних стадий этого заболевания.
 
Пока "LungVax" находится на стадии лабораторных исследований, положительные результаты могут привести к клиническим испытаниям. Группа высокого риска, которую может охватить эта вакцина, включает в себя людей в возрасте 55–74 лет, которые в настоящее время курят или курили ранее, а также тех, кто подлежит целевым проверкам здоровья легких в некоторых частях Великобритании.
 
Предварительные прогнозы показывают, что "LungVax" может покрыть около 90% всех случаев рака легких, что делает эту вакцину потенциально значимым инструментом в борьбе с этим тяжелым заболеванием. Надеемся, что дальнейшие исследования подтвердят эффективность и безопасность "LungVax", открывая путь к новым методам профилактики и лечения рака легких.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК