Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какой церковный праздник отмечает 21 марта православная церковь
Праздники

Какой церковный праздник отмечает 21 марта православная церковь

1


Какой церковный праздник отмечает 21 марта православная церковь

21 марта христиане отмечают два важных церковных события — день памяти преподобного Феофилакта и праздник в честь Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Эти даты привлекают особое внимание верующих, олицетворяя духовные ценности и историческое наследие.

Праздник Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение»


Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» считается одной из самых древних и особенных в христианском мире. Ее изображение, где Дева Мария держит в руках младенца Иисуса, обладает большой ценностью и символическим значением. Многочисленные чудеса, связанные с этой иконой, делают ее объектом особого благоговения.


 

Повесть о происхождении иконы рассказывает о временах нашествия татар и монголов, когда земли Руси страдали от разрушений. Легенда гласит, что в Курске, сильно пострадавшем от войны, после возвращения местных жителей обнаружился лес, а в его сердце — икона Божией Матери. Со временем это место стало святым, привлекая верующих и молитвенников.

Чудо, связанное с иконой, произошло, когда один из охотников услышал голос Бога, направляющий его к месту обретения иконы. Обнаруживший ее мужчина установил икону в дупле дерева, где она стала центром молитвенного собрания и строительства часовни. Попытки перенести икону были тщетны, и верующие поняли: икона предпочитает оставаться там, где ее нашли.

Эта легенда стала частью духовной истории Курска и символизирует веру и преданность Божией Матери. Курская Коренная икона «Знамение» олицетворяет не только духовные идеалы, но и живой дух веры и преодоления в мире, где добро и чудо всегда находят свой путь к сердцам верующих.

День памяти преподобного Феофилакта




21 марта христиане по всему миру отмечают день памяти преподобного Феофилакта. Этот святой родился в Константинополе и еще в раннем возрасте решил посвятить свою жизнь служению Господу, став монахом под руководством духовного наставника. Некоторое время спустя его наставник послал его в монастырь на берегу Черного моря, где Феофилакт начал свою духовную деятельность, проповедуя слово Божие, соблюдая пост и молитву.

Заслуги и преданность святого не остались незамеченными: он получил дар помогать нуждающимся и оказывать благотворительность. Святой прожил много лет в этих местах, служа верой и любовью к ближнему.

За верную службу Феофилакт был возведен в сан епископа в городе Никомидии, где продолжал активно заниматься благотворительностью и строительством храмов. Его труды были направлены на поддержку и помощь нуждающимся, и его добродетель и милосердие были высоко ценены жителями города.

Однако жизнь святого Феофилакта испытала тяжкие испытания, когда новый император начал поддерживать ереси. Вместе с многими епископами Феофилакт отстаивал правоверие и иконы, за что был жестоко наказан и отправлен в ссылку в крепость Малой Азии, где провел более 30 лет своей жизни, несмотря на страдания, не утратив веры и преданности Богу.

Приметы и поверья на 21 марта




В день церковных праздников 21 марта, как и в любой другой день, существует множество примет и поверий, которые когда-то передавались из поколения в поколение. Несмотря на то, что с течением времени многие из них утрачиваются, они все равно заслуживают особого внимания и уважения за свою древность и значение.


  • Хорошую погоду можно ожидать, если облака высоко плывут по небу;

  • лето будет теплым и погожим, если птицы выбирают север для строительства своих гнезд;

  • зима не собирается уступать свои позиции, если на улице царит холодная погода или туман;

  • погода в этот день будет отражать характер всего лета;

  • наступление заморозков следует ожидать, если зайцы проводят много времени на солнце;

  • солнечная погода обещает приближение теплых дней;

  • ветки вербы, помещенные в дом, могут защитить его от бед.


Одно из поверий утверждает, что все сновидения, увиденные человеком ночью, обязательно сбудутся в течение недели.

Не менее интересным является и поверье о том, что в этот день появившиеся на свет люди отличаются высоким умом и гостеприимством, а для защиты от нечистой силы им следует использовать камень, называемый «бирюза».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК