Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Исследователи описали старейшую в мире морскую рептилию с длинной шеей

Исследователи описали старейшую в мире морскую рептилию с длинной шеей

0



Фото из открытых источников
Международная группа ученых под руководством доктора Стефана Шпикмана, доктора Эудальда Мухаля и профессора доктора Райнера Шоха, палеонтологов Государственного музея естественной истории Штутгарта, повторно исследовала окаменелость рептилии Trachelosaurus fischeri, которая была впервые описана в начале 20 века.
 
Сравнение с новыми ископаемыми находками подобной морской рептилии из Китая показывает, что Trachelosaurus fischeri — старейшая в мире морская рептилия с длинной шеей. Ученые опубликовали результаты своего исследования окаменелости возрастом 247 миллионов лет из Саксонии-Анхальт (Германия) в Swiss Journal of Palaeontology.
 
Trachelosaurus fischeri был обнаружен еще в XIX веке в слоях Бунцандштейна (средний триас) в Бернбурге-ан-дер-Заале, Германия, и впоследствии был добавлен в коллекцию Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге. В настоящее время экземпляр передан в пользование Государственному музею естественной истории Штутгарта, где он был повторно исследован специалистами.
 
Trachelosaurus fischeri был впервые описан в публикации в 1918 году, но оставались споры относительно того, какой вид рептилии на самом деле представляла эта ископаемая. Это связано с тем, что Trachelosaurus fischeri имеет уникальную анатомию, включая необычно большое количество позвонков, а также с относительно плохой сохранностью окаменелости: скелет неполный, а его останки разбросаны по всей скале, в которой он сохранился.
 
«Благодаря исследованию китайских окаменелостей длинношеей морской рептилии диноцефалозавра, которое я опубликовал с коллегами всего несколько недель назад, мы смогли разгадать тайну Trachelosaurus fischeri. Анатомия показывает нам, что он тесно связан с диноцефалозавром. Trachelosaurus fischeri — первая окаменелость этой группы рептилий, найденная за пределами Китая. Это также самая старая морская рептилия с длинной шеей, известная на сегодняшний день», — говорит доктор Стефан Спикман из Государственного музея естественной истории Штутгарта.
 
После великого массового вымирания на границе перми и триаса 252 миллиона лет назад в начале триасового периода произошла очень быстрая диверсификация новых видов рептилий как на суше, так и в воде. В их число входили первые морские рептилии с длинной шеей. То, как происходили эти сложные эволюционные биологические процессы, является важным предметом исследований.
 
Ученые подозревают, что Trachelosaurus fischeri был выброшен на мелководье 247 миллионов лет назад, поскольку на скале, в которой сохранилась окаменелость, также сохранились следы наземных животных.
 
Для исследователей находка и ее переоценка являются еще одним шагом на пути к лучшему пониманию морских экосистем в начале триасового периода. История окаменелости показывает важность исторических музейных и университетских коллекций для исследований естествознания, подчеркивают авторы исследования.
 
Новые открытия из разных уголков мира регулярно позволяют ученым по-новому интерпретировать то, что уже было открыто много лет, а иногда и веков назад и бережно хранится в музеях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК