Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Почему женщины не любят конкуренцию и соперничество на работе и в отношениях
Соцпортал

Почему женщины не любят конкуренцию и соперничество на работе и в отношениях

3


Почему женщины не любят конкуренцию и соперничество на работе и в отношениях


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В ходе проведенного исследования была обнаружена интересная закономерность экономистами и политологами: женщины чаще, чем мужчины, предпочитают избегать участия в соревновательной обстановке. Этот феномен может оказать существенное воздействие на анализ социально-экономического положения и равенства полов.

Причины, по которым женщины не могут конкурировать




Похоже, что корень проблемы заключается в давлении эволюции прошлых веков, когда все были убеждены (и женщины тоже), что женщина предназначена для домашних забот. Мужчинам, следовательно, более выгодно конкурировать, прежде всего, для заработка. Ещё одна причина, почему женщины избегают конкуренции, заключается в их неуверенности в собственной победе. Они видят негативный результат заранее и это их пугает. В таком поведении есть как позитивные, так и негативные аспекты, но женщины чаще видят больше негатива, чем позитива.

Плюсы и минусы конкуренции


В любом случае, необходимо активно преодолевать устаревшие убеждения. Во-первых, сопернические действия способствуют повышению эффективности, во-вторых, развивают сильные черты характера и открывают новые возможности для решения сложных ситуаций.

Среди недостатков стоит отметить, что в большинстве случаев конкуренты ведут себя нечестно, могут нарушить отношения с окружающими и подорвать уверенность в себе. Эти факторы не всегда оправдываются. Кроме того, есть люди, которые предпочитают избегать конфликтов, так как им не хватает навыков «борьбы».

Главное, что стоит помнить во время соперничества, — это то, что без него невозможно преуспеть в различных сферах жизни (отношения, работа и т. д.). Необходимо быть готовым всегда, важно лишь научиться сбалансировать положительные и отрицательные стороны конкуренции. Адекватная реакция на соперничество способна приносить значительную пользу. Также важно помнить, что зависть – это разрушительное чувство, которое иногда побуждает к борьбе без реальной необходимости.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК