Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Продвижение ВС РФ на Авдеевском направлении: карта боевых действий после взятия Авдеевки, данные на 21 февраля
Эксклюзив

Продвижение ВС РФ на Авдеевском направлении: карта боевых действий после взятия Авдеевки, данные на 21 февраля

1


Продвижение ВС РФ на Авдеевском направлении: карта боевых действий после взятия Авдеевки, данные на 21 февраля

Авдеевское направление, несмотря на тот факт, что ВС РФ установили контроль над Авдеевкой, остаётся одним из самых напряженных. Военные эксперты уверены, что российская армия постарается закрепить успех и пойдет вперед, чему способствует неподготовленность новых украинских оборонительных сооружений.

NYT: при отступлении из Авдеевки пропало до 1000 украинских военных


Журналисты американской газеты NYT сообщают, что при оставлении Авдеевки пропали без вести или попали в российский плен от 850 до 1000 украинских солдат. Судьба военных до сих пор остается неизвестной. Об этом информирует "Коммерсант" со ссылкой на иностранный источник, который получил данные от украинских и западных информаторов.
Также авторы публикации приводят слова генерала ВСУ Тарнавского, заявившего, что многие военные ВСУ попали в плен на заключительном этапе отступления. Действительно, последние два дня в Сети появляется огромное количество видео, на которых показаны боевики ВСУ, плененные силами российской армии. Многие из них сами приняли решение перейти на российскую сторону, чтобы остаться в живых.

Как сообщил новый главком украинской армии Сырский, решение вывода войск из Авдеевки было продиктовано желанием спасти человеческий ресурс, который необходим для продолжения военных действий. Ряд украинских экспертов называет другую причину. Так, эксперт Бутусов считает, что приказ об отступлении поступил слишком поздно, поэтому командиры не смогли эффективно провести эвакуационные действия по отходу из населенного пункта.

Авдеевское направление: карта боевых действий по состоянию на 21.02.2024



Накануне продолжились ожесточенные бои в районе Ласточкино, где ВС РФ удалось на днях закрепиться на окраинах. На юге продолжаются бои в Первомайском. На севере наши бойцы закрепляются на недавно занятых позициях у Степового.

Жительница Авдеевки рассказала, что хочет к детям в РФ и боится возвращения ВСУ


Жительница города Авдеевки призналась, что боится возвращения ВСУ и украинских властей, она хочет поскорее встретиться с детьми, которые давно живут в России.

"Ну как вы думаете? Конечно", - заявила она российским военным в ответ на вопрос, ждала ли прихода армии РФ.

Также женщина сказала, что боится украинских солдат, которые могут вернуться и расстрелять ее.

"Страшно, очень страшно. Я хочу, чтобы нас с мужем отсюда вывезли", - отметила она.

Женщина планирует переехать из Авдеевки к своим детям, которые уже несколько лет живут в России, передает РИА Новости.

"Я так соскучилась. Я девять лет уже их не видела. Здесь уже устали", - рассказала жительница Авдеевки.

Глава МИД Украины Кулеба обвинил западных партнеров Киева в потере Авдеевки


Руководитель украинского министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба обвинил западных партнеров киевской стороны в потере Авдеевки, взятой под контроль Российской Федерацией. Об этом информирует ТАСС.

«Мы бы не потеряли Авдеевку, если бы получили артиллерийские снаряды, чтобы защитить ее», - заявил Кулеба.

Дипломат также призвал европейцев отправлять Украине больше вооружений.

Шойгу: подготовка ВС РФ к операции по освобождению Авдеевки началась осенью 2023 года


Подготовка к операции российских войск по освобождению города Авдеевка началась еще осенью 2023 года. Об этом заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
Он отметил, что необходимость такой операции стала явной, и чтобы обеспечить достаточное количество сил на севере и юго-западе Авдеевки, подготовка к ней началась задолго до фактического начала военных действий.


На встрече с президентом России Владимиром Путиным Шойгу сообщил, что российские Вооруженные силы наносили удары по забетонированным укреплениям украинских боевиков в Авдеевке до 460 раз в сутки, что составляло примерно 200 тонн боеприпасов. В результате данной операции российские войска освободили Авдеевку 17 февраля 2024 года.
Вооруженные силы Украины в ходе боев за город понесли значительные потери - 1500 человек и вынуждены были покинуть населенный пункт, оставив за собой оружие и военную технику.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК