Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » IJC: Ученые выявили способность кофе защищать от рака кишечника и метастазов

IJC: Ученые выявили способность кофе защищать от рака кишечника и метастазов

0



Фото из открытых источников
Группа ученых из Нидерландов и Франции провела исследование, показавшее, что употребление кофе способно стать фактором защиты пациентов со злокачественной опухолью толстой кишки от метастазирования и рецидивов после хирургического вмешательства.*
 
 
В работе, представленной в журнале International Journal of Cancer (IJC), эксперты сообщили, что к исследованию привлекли 1719 пациентов с колоректальным раком. Спустя 6 лет после лечения у 257 из них возник рецидив, а 309 пациентов ушли из жизни.
 
Специалисты сравнили данные о состоянии пациентов с их привычкой употребления кофе. Было установлено, что у выпивавших четыре и более чашек кофе в день, риск рецидива оказался на 32 % ниже в сравнении с теми, кто потреблял менее 2 чашек в день.
 
Ученые выяснили, что оптимальной дозой напитка для повышения выживаемости является от 3 до 5 чашек в день. На сегодняшний день точную причину подобного воздействия бодрящего напитка на онкологию эксперты не знают, есть лишь несколько гипотез, требующих дальнейшего изучения.
 
Важно, что в кофе содержится вещество, препятствующее метастазированию и образованию новых опухолей. Другие компоненты напитка обладают антиоксидантным действием, в частности, оно богато хлорогеновыми кислотами, улучшающими здоровье кровеносных сосудов и снижающими риск сердечно-сосудистых заболеваний. В итоге употребление снижает риски не только рецидива колоректального рака, но и смертности от всех причин.
 
Мы также недавно рассказали, что растительный белок, содержащийся в злаках, орехах, сое, способен помочь в профилактике и лечении болезней сердца и сосудов, диабета, ряда других болезней, включая онкологические.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК