Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » PLoS Medicine эмульгаторы пищевых добавок повышают риск развития рака

PLoS Medicine эмульгаторы пищевых добавок повышают риск развития рака

0



Фото из открытых источников
Эмульгаторы, распространенные в пищевых продуктах, обработанных промышленным способом, связаны с хроническим воспалением и повышенным риском развития рака. Эти добавки помогают стабилизировать содержащие липиды пищевые продукты, на которые приходится значительная часть потребляемой энергии.
 
В недавнем исследовании, опубликованном в журнале PLoS Medicine, исследователи оценили связь между потреблением пищевых эмульгаторов и риском развития рака среди участников исследования NutriNet-Santé.
 
Исследования показывают, что неблагоприятные последствия, такие как изменения микробиоты кишечника и усиление воспаления, могут повысить риск заболеваний кишечника и хронических заболеваний, таких как внекишечные злокачественные новообразования. Для определения долгосрочного влияния на здоровье человека необходимы крупномасштабные эпидемиологические исследования.
 
Во французском исследовании NutriNet-Santé приняли участие 92 000 взрослых участников без распространенного рака на момент набора, в возрасте 45 лет, из них 79% - женщины. Они заполнили анкеты, в которых задавались вопросы об их рационе питания, состоянии здоровья, антропометрических данных, физической активности, социально-демографических данных и данных об образе жизни.
 
Команда наблюдала за участниками в течение семи лет и оценила потребление эмульгаторов пищевых добавок для тех, у кого было три или более 24-часовых диетических рекорда в течение двух недель в течение первых двух лет наблюдения. Они исключили лиц, занижающих общее количество потребляемых калорий (17%, n = 21 423).
 
Чтобы определить наличие пищевых добавок, исследователи сопоставили потребляемые продукты питания в конкретных диетических записях с тремя базами данных. Они оценили количество потребляемых добавок на основе специальных анализов, групп пищевых продуктов и доз.
 
Среди пищевых добавок, количественно оцененных по диетическим записям участников, команда определила 60 как эмульгирующие соли или эмульгаторы и суммировала их потребление, чтобы определить общее воздействие пищевых эмульгаторов. Отдельные вещества-эмульгаторы с идентичными химическими связями они объединили в восемь групп: лактилаты, фосфаты, молекулы полиглицериновых эфиров жирных кислот (ЖК, моноглицериды и диглицериды), каррагинаны, целлюлозы, альгинаты и модифицированные крахмалы.
 
Команда провела исследование случаев первичного рака, диагностированных через два года после регистрации, используя многовариантное регрессионное моделирование Кокса для определения коэффициентов риска (HR) для связи между пищевыми эмульгаторами и риском развития рака. Они скорректировали модель с учетом таких факторов, как возраст, пол, ИМТ, рост, физическая активность, статус курения, уровень образования, данные о питании, семейный анамнез рака, потребление энергии без алкоголя, ежедневное потребление алкоголя, липиды, сахара, натрий, клетчатка, уровень потребления фруктов и овощей, красного и переработанного мяса, а также молочных продуктов.
 
Средний возраст участников исследования составил 45 лет. Они предоставили шесть диетических записей; в среднем 99,8% участников исследования употребляли один или несколько пищевых эмульгаторов. По сравнению с людьми с низким содержанием эмульгаторов, люди с высоким потреблением были моложе и показали меньшую вероятность курения, меньшее потребление алкоголя, более высокий индекс массы тела, уровень образования, уровень физических упражнений, потребление калорий и долю ультраобработанных продуктов в своем рационе. .
 
Команда сообщила о 2604 новых случаях рака за два года наблюдения, включая 90 лимфом, 110 плоскоклеточных карцином, 124 рака легких, 162 меланомы, 207 колоректального рака, 322 рака простаты и 750 раков молочной железы. Повышенное потребление моноглицеридов и диглицеридов жирных кислот (особенно E471) было связано с более высоким риском развития рака (отношение рисков 1,2 для высокой и низкой категорий), злокачественных опухолей молочной железы (HR, 1,2) и опухолей простаты (HR, 1,5).
 
Кроме того, команда обнаружила связь с риском рака молочной железы при повышенном общем потреблении каррагинана (ОР, 1,3) и потреблении каррагинана Е407 (ОР, 1,3). Они не обнаружили существенной связи между потреблением эмульгаторов и заболеваемостью колоректальным раком, и хотя они выявили некоторые связи с другими пищевыми эмульгаторами, ни одна из них не оказалась надежной в анализе чувствительности.
 
Наиболее распространенными видами рака молочной железы были эстроген-положительный (ER+, 85%) и прогестерон-положительный (PR+, 75%) типы, тогда как трижды негативный рак молочной железы составлял 10% всех случаев рака молочной железы. На момент постановки диагноза 69,6% случаев рака молочной железы были местными, 28,9% — запущенными, а остальные — метастатическими. Что касается рака простаты, 42%, 45% и 13% относились к группе низкого, среднего и высокого риска соответственно, согласно оценке по шкале Глисона.
 
В целом результаты исследования показали, что воздействие семи пищевых эмульгаторов связано с повышенным риском развития рака. Результаты могут привести к изменениям в законах пищевой промышленности об использовании эмульгаторов.
 
Исследователи также обнаружили связь между повышенным потреблением каррагинанов и моноглицеридов и диглицеридов жирных кислот и общим риском рака простаты и молочной железы. Чтобы обеспечить безопасность потребителей, представители общественного здравоохранения выступают за ограничение потребления косметических добавок. Для повторения этих результатов в различных популяциях необходимы дальнейшие исследования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК