Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Иране была найдена помада возрастом 3600 лет – самая старая из известных

В Иране была найдена помада возрастом 3600 лет – самая старая из известных

3



Фото из открытых источников
В регионе Джирофт на юго-востоке Ирана археологи обнаружили небольшой хлоритовый флакон, содержащий темно-красный косметический препарат, который, как полагают, является древним типом губной помады. Эта реликвия представляет собой старейшую из известных красных помад бронзового века (между 2000 и 1600 годами до нашей эры).
 
Резная трубка пришла с древнего кладбища, которое вновь появилось в 2001 году после разлива близлежащей реки. По данным исследования, люди разграбили кладбище и продали все, что смогли найти. Некоторые из артефактов в конечном итоге были найдены и возвращены властями соседнему музею.
 
Тонкая форма флакона, напоминающая современные тюбики для губной помады, предполагает, что его можно было держать в одной руке вместе с медным или бронзовым зеркалом, как это изображено на древнеегипетском рисунке.
 
Результаты, опубликованные в журнале Scientific Reports, показывают, что минеральные компоненты красноватого вещества включают гематит, затемненный манганитом и браунитом, а также следы галенита и англезита. Их смешивали с растительным воском и другими органическими ингредиентами, что очень напоминало рецепты современных помад. Эта композиция поразительно напоминает современные рецепты помад, что указывает на изысканность древних иранских техник макияжа.
 
Открытие, датированное началом 2-го тысячелетия до нашей эры, дает ценную информацию о древней цивилизации Мархаши, упомянутой в одновременных клинописных текстах Месопотамии.
 
Цивилизация Джирофт, которая, как полагают, была древним государством Мархаши, процветала в долине, богатой разнообразными каменными ресурсами, что обеспечивало благоприятные условия для развития современной косметики.
 
«До сих пор в мире 5000–4000 лет назад мы знали о рецептах макияжа, подводках для глаз и тенях для век, но не о красках для губ», - сказал один из авторов исследования профессор Массимо Видале из Падуанского университета в Италии.
 
Это открытие согласуется с хорошо задокументированной традицией косметологии в древнем Иране, которая включала использование светлых составов для тонального крема или теней для век и черной краски для подводки глаз. Сложность этих техник макияжа предполагает сложное общество с четкой социальной иерархией и эстетическими стандартами.
 
Открытие темно-красных пигментов для губ добавляет новое измерение к нашему пониманию древней косметики, поскольку предыдущие археологические данные в основном были сосредоточены на соединениях белого или светлого цвета.
 
Ученые отмечают, что исследование направлено на раскрытие новаторской роли древних иранцев в химической науке. Обнаруженное вещество указывает на то, что первыми изобретателями помады могли быть иранцы.
 
Это открытие повышает вероятность того, что помада возникла в Иране, хотя исторических документов или изображений из региона Джирофт нет.
 
Однако профессор Видале предостерег от однозначных заявлений о «самых ранних доказательствах», признав постоянную возможность открытий, которые изменят наше понимание древних культур.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК