Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В знаменитых сокровищах клада из Вильены нашли инопланетный материал

В знаменитых сокровищах клада из Вильены нашли инопланетный материал

2



Фото из открытых источников
Лишь через 60 лет после обнаружения знаменитого клада из Вильены ученым удалось определить состав некоторых его уникальных артефактов.
 
Как сообщает публикация в научном журнале Trabajos de Prehistoria, еще в 1963 году в окрестностях испанского города Вильена были обнаружены 59 сосудов, чаш и украшений из золота, серебра, янтаря и железа, датированных бронзовым веком.
 
Но исходный материал некоторых предметов клада ученым определить не удалось. Сейчас, спустя шесть десятков лет, появились новые методики исследования, что и помогло докопаться до истины. Масс-спектрометр показал присутствие в одном из железных браслетов и полой сфере следы металла инопланетного происхождения.
 
Им оказался железо-никелевый сплав, что иногда находят в метеоритах. Состав обоих нестандартных находок был идентичным, то есть, и браслет, и сфера были выполнены из одного метеорита, упавшего на Землю около миллиона лет назад.
 
Ранее были идентифицированы несколько подобных артефактов давних эпох. Из метеоритного железа был изготовлен наконечник для стрелы, датируемый 900-м годом до нашей эры. Его обнаружили в Швейцарии. Еще несколько предметов, относящихся к 800-му году до нашей эры, нашли в Польше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК