Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Science Advances: ученые выяснили, почему дети удивляются чаще взрослых

Science Advances: ученые выяснили, почему дети удивляются чаще взрослых

1



Фото из открытых источников
Способность замечать, удивляться происходящему вокруг не зря называют детской. Ученые выяснили, что у этого психологического феномена есть вполне естественные биологические основания.
 
Как сообщает журнал Science Advances, швейцарские исследователи из Базельского университета выяснили, что по мере взросления человек начинает обретать все больше способностей обработки мозгом неожиданных стимулов.
 
Эксперты провели эксперимент на мышах, которых подвергали воздействию различных звуковых сигналов. Параллельно исследователи замеряли их мозговые реакции.
 
Любопытно, что изначально грызуны довольно активно реагировали на неожиданные звуковые эффекты, но со временем наступало ослабление ответов, в том числе, и на уровне мозга.
 
Разные зоны мозга, ответственные за восприятие звука, взрослеют с различной скоростью. Так называемое нижнее двухолмие у мышат уже через 20 дней обретало конструкционные особенности, свойственные взрослым особям. Но сама первичная слуховая кора мозга окончательно формировалась лишь на 50-й день жизни грызунов.
 
Аналогичные процессы идут и в мозге детей. Сначала они остро реагируют на все новое, удивляются, восхищаются, чего-то пугаются. А потом мозг адаптируется, и реакции становятся все спокойнее.
 
Мы также рассказали о новом прорыве китайских специалистов по искусственному интеллекту. Они впервые в мире разработали андрогенного робота, максимально похожего на ребенка и отличающегося способностями выражать эмоции, в том числе, удивление.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК