Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Исследование выявило влияние кишечной микробиоты на иммунитет во время беременности

Исследование выявило влияние кишечной микробиоты на иммунитет во время беременности

0



Фото из открытых источников
Изменения в составе кишечной микробиоты во время беременности могут оказывать влияние на уровень важных белков иммунной системы, известных как цитокины. Эти результаты исследования учёных Jinan University (КНР) были опубликованы на портале Msystems.
 
Во время беременности происходят значительные изменения в иммунной системе матери. Однако точные механизмы, которые вызывают эти изменения, до сих пор не были полностью выяснены. Одним из факторов, которые могут играть ключевую роль, является состав кишечной микробиоты и продукты ее обмена веществ.
 
Исследователи изучили микробиоту кишечника, метаболиты фекалий и плазмы, а также уровень цитокинов у беременных и небеременных женщин. Результаты показали, что во время беременности наблюдается увеличение определенных групп бактерий и изменения в метаболических путях, связанных с выделением желчных кислот. Также было обнаружено снижение уровня провоспалительных цитокинов у беременных женщин.
 
Анализ показал, что изменения в цитокинах могут быть связаны с определенными видами кишечных бактерий и метаболитами. Некоторые бактерии, как выяснилось, могут воздействовать на цитокины через свои метаболиты, такие как желчные кислоты и арахидоновая кислота.
 
Эти результаты подчеркивают важность понимания взаимодействия между кишечной микробиотой, метаболитами и иммунной системой во время беременности. Дальнейшие исследования в этой области могут пролить свет на механизмы, лежащие в основе различных патологических состояний, связанных с нарушениями кишечной микробиоты во время беременности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК