Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В ТГУ разработали покрытие, делающее объекты невидимыми для тепловизоров

В ТГУ разработали покрытие, делающее объекты невидимыми для тепловизоров

1



Фото из открытых источников
Сотрудники Томского госуниверситета (ТГУ) разработали новое керамическое покрытие, которое может сделать объекты практически невидимыми в инфракрасном спектре, охлаждать их и защищать от электромагнитного воздействия. Об этом сообщила пресс-служба университета.
 
Эта разработка имеет широкий спектр применения в космонавтике, электронике и других областях, где требуется защита от тепловизоров и электромагнитных помех. Важно отметить, что в процессе создания покрытия используются только отечественные компоненты.
 
С помощью различных покрытий можно придать объектам новые свойства, такие как увеличение прочности, снижение трения и защита от различных воздействий. Однако, до этой разработки не было прочных покрытий, способных выдерживать внешние воздействия.
 
Авторам удалось решить эту проблему благодаря специальной технологии нанесения и формирования функциональных структур в составе покрытия. Процесс включает использование раствора, в котором объект погружается, и применение тока для превращения компонентов раствора в керамическое покрытие, состоящее из оксидов металлов и металла. Этот метод позволяет создавать прочные покрытия даже на сложных поверхностях.
 
Эта инновационная технология уже прошла тестирование на промышленных производствах и может стать важным шагом в развитии новых материалов и покрытий для различных отраслей промышленности и науки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК