Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий под Авдеевкой на сегодня, 8 февраля 2024: свежая военная сводка
Эксклюзив

Карта боевых действий под Авдеевкой на сегодня, 8 февраля 2024: свежая военная сводка

2



За последние несколько дней Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) смогли развить успех на Авдеевском направлении. Они продолжают сжимать вокруг Авдеевки кольцо, чтобы полностью освободить этот город. Свежие подробности - в материале N4k.

Стало известно, сколько территории Авдеевки находится под контролем ВС РФ


В северной части Авдеевки продолжаются бои. Российские военнослужащие пробиваются по частному сектору, приближаясь к главной транспортной артерии Вооружённых сил Украины (ВСУ).
Армия России продолжает продвигаться в северной части Авдеевки. Штурмовики перешли железнодорожный мост, взяли под контроль северную часть берега местного карьера и продвигаются в частном секторе по улицам Чистякова, Донецкая, Леси Украинки, Сапронова, Першотравнева и Степная. Об этом сообщает тг-канал «Военкоры Русской Весны».

По данным противника, штурмовики ВС РФ продвинулись минимум на 370 метров, проведя за одни сутки около 34 атак. До так называемой «дороги жизни» ВСУ остается менее 700 метров. Под контроль взято 18% территории Авдеевки.

Новая карта боевых действий за Авдеевку по состоянию на 08.02.2024


Карта боевых действий под Авдеевкой на сегодня, 8 февраля 2024: свежая военная сводка

Российские войска продолжают наступление на северо-востоке города Авдеевка. Сложная боевая обстановка в жилых кварталах, включая СНТ "Ивушка" и улицу Независимости. Украинские формирования сопротивляются, но контроль над улицами и домами меняется часто, сообщил в Telegram-канале военкор Евгений Лисицын.

Бойца ВС Украины ликвидировали при позировании на фото у указателя «Авдеевка»


Украинский боец Игорь Возев погиб в результате атаки российских сил в районе Авдеевки. Военнослужащий получил смертельное ранение, когда позировал для фотографий на фоне указателя Авдеевки. Информацию о его гибели передали авторы Telegram-канала «Херсонский вестник», на который ссылается ОСН.

Фотосесии украинских солдат возле стоек с надписями населенных пунктов стали распространенной практикой. Особенно часто эти снимки делаются на фоне указателя «Авдеевка». Таким образом, ВСУ стремятся продемонстрировать, что город находится под их контролем.

Но реальность совсем иная - российские силы прорвали оборону и уже заняли часть Авдеевки. На данный момент в городе продолжаются уличные бои, но российские боевики зачищают его от противника.

Особую роль в прорыве украинской обороны в Авдеевке сыграли бойцы ОДШРБ «Ветераны». Они сумели проникнуть в тыл противника через подземную трубу и совершить успешную атаку.

Десять тысяч солдат ВСУ могут оказаться в котле в районе Авдеевки


Южная группировка гарнизона ВСУ в 10 тысяч человек может оказаться в котле в Авдеевке, сообщает "Украина.ру".

Как отмечается в публикации, после захвата песчаного карьера «Голубые озера» на северо-востоке Авдеевки успешно продолжается продвижение российских подразделений вглубь населенного пункта.


При этом российская артиллерия «разносит» места скопления групп ВСУ. Также за минувшие сутки в этой части города был уничтожен наблюдательный пункт противника.

Как утверждают авторы ряда Telegram-каналов, в настоящее время до закрытия котла остается расстояние всего в 3 километра.

«Расстояние между северными и южными позициям - 3 км. Вопрос времени и закроется котел», - отмечается в публикации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК