Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Корпорация Apple планирует разрешить пользователям ЕС загружать приложения из сторонних маркетов
Эксклюзив

Корпорация Apple планирует разрешить пользователям ЕС загружать приложения из сторонних маркетов

154


Корпорация Apple планирует разрешить пользователям ЕС загружать приложения из сторонних маркетов

Apple разрешит установку сторонних приложений на iPhone, но не всем. Программы с альтернативных площадок окажутся на 30% дешевле. Правила могут вступить в силу с запуском iOS 17, который состоится в 2023 году.

Почему принято такое решение


Компания Apple планирует разрешить своим европейским клиентам устанавливать приложения на устройства iPhone и iPad не только из фирменного магазина AppStore, но и с других площадок. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет обозреватель Bloomberg Марк Гурман.



Данное решение обусловлено новыми требованиями Евросоюза, согласно которым к 2024 году крупные цифровые платформы должны предоставить доступ и более тесно взаимодействовать со сторонними сервисами и разработчиками, чьи приложения должны быть полностью совместимыми с функциями мобильных гаджетов.

Как ожидается, Apple разработает соответствующие программные изменения и выпустит их вместе с новой версией фирменной прошивки iOS 17 к концу 2023 года, после чего пользователи получат возможность загрузки сторонних программ.

Появление альтернативных площадок позволит владельцам iPhone обходить ряд ограничений Apple. Плюс ко всему сами приложения станут более доступными, поскольку пользователям не придется платить комиссию 30%, взимаемую площадкой AppStore.

Последние новости от Apple




Несмотря на то что компании не обязаны выполнять все требования закона до 2024 года, по информации Bloomberg, Apple может внести необходимые изменения уже в 2023 году в рамках обновления iOS 17.

Ожидается, что первоначально изменения коснутся только европейского рынка, однако эксперты считают, что позже другие страны могут принять аналогичные законы.

В конце октября стало известно, что Apple переведет свои устройства на USB-C в рамках требования закона Евросоюза об унификации зарядных портов электронных устройств. По данным Bloomberg, первый iPhone с портом USB-C выйдет в 2023 году.

Компания Apple откажется от фирменного зарядного порта Lightning и переведет свои будущие смартфоны на разъем USB-C. Это тоже обусловлено законом ЕС, требующим от производителей электроники к осени 2024 года оснащать свои устройства универсальным портом единого стандарта. Правило также будет применяться к другим электронным устройствам, включая планшеты, цифровые камеры, наушники, портативные игровые приставки и электронные книги. На ноутбуки эти требования распространятся позже.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК