Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История православного праздника в честь Иконы Божией Матери «Геронтиссы» 15 декабря 2022 года
Эксклюзив

История православного праздника в честь Иконы Божией Матери «Геронтиссы» 15 декабря 2022 года

126



Источник фото: RG.ru
Православные верующие 15 декабря 2022 года отмечают праздничное событие в честь священного образа Божией Матери «Геронтисса». У этого торжества есть своя история, а также свои традиции и запреты, о которых нужно помнить всем, кто считает себя верующим. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


История православного праздника Икона Божией Матери «Геронтисса» 15 декабря 2022 года


На северо-восточном склоне Святой Афонской Горы, на отвесной скале у самого моря находится монастырь Пантократор, основанный в 1361 году греческим императором Алексеем Старопедархом и братом его Иоанном Примикирием. В этом монастыре хранится чудотворный образ Божией Матери под названием «Геронтисса», что означает «Старица» или «Настоятельница».

Согласно древнему преданию, первое чудо от этого образа произошло во время строительства будущего монастыря, которое проводилось примерно в пятистах метрах от современных построек. Однажды ночью и икона, и все инструменты строителей пропали, а утром были найдены на месте современного расположения обители. Так повторялось несколько раз, пока наконец не стало ясно, что Сама Пресвятая Владычица избирает именно то место для устройство Своей обители.

Икона прославилась тем, что она могла совершать чудеса. Например, однажды в монастыре был голод, настолько сильный, что братия начала постепенно расходиться. Игумен убеждал всех просить о помощи Божию Матерь, он и сам усердно молился. Пресвятая Владычица не посрамила его упования. Однажды утром братья заметили, что из кладовой, где находились лишь пустые сосуды, льется елей. Войдя внутрь, они были поражены: из одного кувшина, сохраняющегося, как говорят, до сих пор, масло непрерывно лилось через край. Иноки возблагодарили Пресвятую Заступницу за скорую помощь, а в память этого события на иконе был изображен кувшин с переливающимся через край елеем.

Издревле православные верующие начали отмечать праздник в честь этой иконы. Люди искренне верили и продолжают верить в то, что этот священный образ поможет им преодолеть все неудачи.

О чем можно просить Божию Матерь в этот день: главные молитвы для верующих


Молитва этому священному образу помогает многим людям. Как правило, православные верующие просят у иконы помощь в выборе правильного пути в жизни, избавлении от нищеты, о даровании долгожданного зачатия, о помощи в трудных родах, о заступничестве для старых людей, о помощи ученикам и студентам во время обучения и сдачи экзаменов.

Если у вас серьезные проблемы со здоровьем, либо вы хотите, чтобы с вашими близкими все было хорошо и они были счастливы, достаточно прочесть молитву:

«О Пресвятая Госпоже, Владычице моя Богородице, Небесная Царице! Спаси и помилуй мя, грешного раба Твоего, от напрасныя клеветы, от всякия беды и напасти и внезапный смерти. Помилуй мя в дневных часех и утренних и вечерних, и во всякое время сохрани мя: стояща, седяща соблюди, и на всяком пути ходяща, и в ночных часех спяща снабди, покрый и заступй. Защити мя, Владычице Богородице, от всех враг моих видимых и невидимых и от всякого злаго обстояния. На всяком месте и на всякое время буди ми, Мати Преблагая, стена необоримая и заступление крепкое.

О Пресвятая Госпоже, Владычице Дево Богородице! Приимй недостойную молитву мою, и сохрани мя от внезапныя смерти, и даруй ми прежде конца покаяние.

Пресвятая Богородице, спаси нас! Ты мне Хранительница жизни всея явися, Пречистая: Ты мене избави от бесов в час смерти: Ты и по смерти мене упокой. Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево: молений наших не презри в скорбех, но и от бед избави нас, едина Чистая и Благословенная. Пресвятая Богородице, спаси нас. Аминь».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК