Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Диетолог дал советы по приготовлению картофеля
Эксклюзив

Диетолог дал советы по приготовлению картофеля

145


Картофель часто исключают из диет для похудения. Врач-диетолог рассказал, как правильно его готовить, чтобы картофель не приносил вреда фигуре.
Диетолог дал советы по приготовлению картофеля

Источник изображения: delo-vcusa.ru

По словам доцента медицинского факультета СПбГУ Андрея Бобровского, сам по себе картофель совершенно не способен нанести вред здоровью и фигуре. Проблема заключается в том, как его готовят. Часто картошку жарят в большом количестве масла, делают из нее пюре, в которое добавляют жирное молоко и сливочное масло.
Как объяснил специалист в беседе с журналистами, для того, чтобы картофель не нанес вреда сосудам, ЖКТ, сердцу и прочим органам, следует четко выверять количество этого продукта при употреблении, соотнося его с энергетическими затратами организма за день. Стоит также учитывать и то, как готовили картошку, и не присутствует ли в готовом блюде лишнего жира.

Самая опасная в этом плане картошка та, которуюпредлагают в местах общественного питания, так как она проходит трехкратную обработку жиром. Сначала в процессе изготовления полуфабриката, потом во время обжарки, а после уже и сам посетитель при употреблении окунает ломтики картофеля в жирный калорийный соус.

Врач-диетолог рекомендует тем, кто не может обойтись без картофеля, готовить его правильно. Вариантами «полезной» картошки может стать картофель в мундире, на пару, просто отварной или обжаренный в минимальном количестве масла на сковороде с антипригарным покрытием.
Источник: life.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК