Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы основные признаки плохого самочувствия домашней кошки
Эксклюзив

Названы основные признаки плохого самочувствия домашней кошки

191


Домашняя кошка для многих стала любимым питомцем и настоящим другом. Но стоит учитывать «скрытный» нрав милой хищницы, которая стремиться утаить от окружающих свои слабости.

Источник изображения: pixnio.com

Жизнь с домашней кошкой заставляет человека быть внимательным к особенностям её поведения, чтобы не пропустить первые симптомы плохого самочувствия любимца. Можно назвать несколько основных признаков, по которым хозяин может определить, что с его «мурлыкой» что-то не так. В перечне чрезмерная вялость, жажда и вылизывание, изменение голоса и пищевых предпочтений, а также тусклая шерсть и частая рвота.

Необходимо не откладывая обратиться к ветеринару, если животное чересчур долго спит или очень вялое и неактивное. Несомненно, кошки должны спать по 16 часов в сутки, но отдых дольше положенного или трудное пробуждение может свидетельствовать об инфекциях верхних дыхательных путей и других серьезных заболеваниях.

Нужно «бить тревогу», если домашняя кошка сверх меры пьет воду. Жажда может свидетельствовать о диабете, гипотиреозе или заболевании почек. Любая из перечисленных патологий требует срочного медицинского вмешательства.
Натолкнуть хозяина кошки на мысль, что с его питомцем не все в порядке, должно чрезмерное вылизывание домашнего «чистюли». Такое поведение может обуславливаться стрессовым состоянием, но лучше показать кошку специалисту, так как нельзя исключать серьезные проблемы с неврологией, гельминтозом или аллергическими реакциями.

О плохом самочувствии домашнего любимца сигнализирует смена пищевых привычек. Если животное отказывается от еды или поглощает пищу очень быстро, возможны проблемы со щитовидкой, диабет, проблемы с зубами, боли в желудке и онкология. Иногда кошка старается привлечь внимание хозяина и попытаться «сообщить» ему о существующих проблемах изменением голоса или частыми «вокальными» призывами. Не всегда требовательное «мяу!» значит «Дай поесть!». Иногда так кошка «показывает», что плохо себя чувствует.

Сигналом болезни животного становится тусклая шерсть. Домашний мурлыка, испытывая болезненные ощущения, перестает как следует ухаживать за собой и вылизываться, что отражается на состоянии его шкурки. Причиной этому может стать зубная боль, депрессия и другие, более серьезные патологии. Аллергия или кислотный рефлюкс у кошки может привести к рвоте или частым рвотным позывам.

Хозяину домашнего питомца стоит твердо запомнить, что при обнаружении перечисленных симптомов или других отклонений в поведении или режиме дня кошки необходимо скорее показать вашего любимца врачу. Тогда животному будет обеспечена долгая и счастливая жизнь дома у человека.
Источник: www.infox.life


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК