Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » На территории Монголии обнаружен уникальный пингвиноподобный вид динозавров

На территории Монголии обнаружен уникальный пингвиноподобный вид динозавров

159



Фото из открытых источников
Группа исследователей из Сеульского национального университета, Университета Альберты и Монгольской академии наук идентифицировала первый известный пример обтекаемого нептичьего динозавра-теропода, который ходил на двух ногах. В своей статье, опубликованной в Communications Biology, группа описывает, где была найдена окаменелость, ее состояние и особенности, которые помогли идентифицировать ее как новый вид динозавров.
 
Динозавр был обнаружен в формации окаменелостей Хермиин Цав в Монголии еще в 2008 году в рамках Корейско-монгольской международной экспедиции динозавров. С тех пор он находился в хранилище вместе с сотнями других окаменелостей, ожидающих изучения экспертами.
 
Изучая окаменелость, исследователи обнаружили, что она хорошо сохранилась и почти полностью сохранилась: у нее была большая часть двух задних конечностей, одна передняя конечность, большая часть черепа и большая часть позвоночника. У него тоже был полный рот зубов. Исследователи отметили, что скелет был похож по форме на многих современных водоплавающих птиц, гладкий и аккуратный, что позволяет предположить, что он жил на воде или рядом с ней и выживал, ловя рыбу в открытом море.
 
Исследователи также отметили, что его ребра направлены к хвосту, что является еще одной общей чертой водоплавающих птиц. Но это была не птица — не было никаких признаков крыльев. Исследователи также отметили, что общая форма скелета убедительно свидетельствует о том, что он не использовал передние конечности для ходьбы, что, вероятно, придавало ему походку, подобную пингвину.
 
Их находки предполагают, что динозавр принадлежал к семейству теропод и ранее не был идентифицирован; таким образом, он представлял собой недавно открытый вид. Они назвали его Natovenator polydontus, что примерно переводится как «охотник, который плавает и имеет много зубов». Они предполагают, что он также больше всего напоминал Halszkaraptor, другого нептичьего динозавра, который также жил на территории современной Монголии.
 
Динозавр был найден в горной породе верхнего мелового периода, то есть примерно от 100 до 66 миллионов лет назад. Исследователи предполагают, что он был приспособлен к полуводному образу жизни, подобному образу жизни современных водоплавающих птиц, хотя его большое количество зубов предполагает, что у него была более разнообразная диета.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК