Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Чёрная метка: как загрязнение воздуха отражается на лимфатических узлах

Чёрная метка: как загрязнение воздуха отражается на лимфатических узлах

101



Фото из открытых источников
Городской смог заметно сказывается на всем организме, особенно страдают лёгкие и лимфатические узлы, что в них расположены. Их защитные функции слабеют, и даже внешне они разительно меняются.
 
В телах людей лимфатических узлов насчитывается несколько сотен. Они защищают нас от инфекций и онкологии. У детей и молодых людей они розоватые, но чем старше мы становимся, тем темнее эти органы.
 
Если человек проживает в городе, где воздух серьёзно загрязнён, лимфоузлы и вовсе к старости приобретают чёрный цвет. Учёные Колумбийского университета убедились в этом воочию, проведя исследование, о котором рассказали в журнале Nature Medicine.
 
Интересно, что чернеют с годами лишь лимфатические узлы, что локализованы в лёгких, другие их «собратья» сохраняют природный окрас в течение всей жизни. Само по себе это уже говорит о происхождении проблемы — повинна именно плохая атмосфера.
 
Когда в узлах оседают микрочастицы сажи, пыли, то значительно затрудняется функционал. Чёрный цвет — это не только внешняя трансформация, главные изменения происходят внутри лимфоузлов. Они всё больше теряют свои защитные способности, иммунитет падает. В первую очередь, человек становится подверженным болезням, передающимся воздушно-капельным путем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК