Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые возродили вирусы из сибирской вечной мерзлоты возрастом 48 500

Ученые возродили вирусы из сибирской вечной мерзлоты возрастом 48 500

150



Фото из открытых источников
Ученые возродили множество древних вирусов, застрявших глубоко в вечной мерзлоте Сибири со времен ледникового периода. Хотя это исследование, несомненно, звучит очень рискованно, команда считает, что на него стоит обратить внимание, учитывая растущую опасность таяния вечной мерзлоты и изменения климата.
 
В новой статье, которая недавно была опубликована на сервере препринтов bioRxiv и еще не прошла рецензирование, исследователи объясняют, как они идентифицировали и возродили 13 вирусов, принадлежащих к пяти различным ветвям, из образцов, собранных во льдах Дальнего Востока России.
 
Среди прочего, им удалось извлечь вирус из образца вечной мерзлоты возрастом около 48 500 лет. Они также воскресили три новых вируса из образца замороженных экскрементов мамонта возрастом 27 000 лет и куска вечной мерзлоты, набитого большим количеством шерсти мамонта. Это трио было названо мамонтом Pithovirus, мамонтом Pandoravirus и мамонтом Megavirus. Еще два новых вируса, названные Pacmanvirus lupus и Pandoravirus lupus, были выделены из замороженного содержимого желудка сибирского волка (Canis lupus).
 
Эти вирусы заражают амеб, немного больше, чем одноклеточные капли, живущие в почве и воде, но эксперименты показали, что вирусы все еще могут быть инфекционными патогенами. Команда внедрила вирусы в культивирование живых амеб, показав, что они все еще способны вторгаться в клетки и размножаться.
 
Проектом занимается группа ученых из Университета Экс-Марсель во Франции, которые ранее возродили вирус возрастом 30 000 лет, обнаруженные в 2014 году тоже в сибирской вечной мерзлоте. 
 
Теперь же они побили этот рекорд. «48 500 лет — это мировой рекорд», — сказал Жан-Мишель Клавери, соавтор статьи и профессор геномики и биоинформатики Медицинской школы Экс-Марсельского университета.
 
В своей статье исследователи объясняют, что необходимо больше работы над вирусами, поражающими эукариот, отмечая, что «на эту тему опубликовано очень мало исследований». Они объясняют, что повышение температуры из-за изменения климата, вероятно, разбудит многие микробные угрозы, в том числе патогенные вирусы из далекого прошлого.
 
«Как, к сожалению, хорошо задокументировано недавними (и продолжающимися) пандемиями, любой новый вирус, даже принадлежащий к известным семействам, почти всегда требует разработки высокоспецифичных медицинских вмешательств, таких как новые противовирусные препараты или вакцины», — пишут авторы.
 
«Не существует эквивалента «антибиотикам широкого спектра действия» против вирусов из-за отсутствия широко консервативных фармакологических процессов в семействах вирусов. Поэтому разумно подумать о риске того, что древние вирусные частицы останутся заразными и вернутся в обращение при оттаивании древних слоев вечной мерзлоты», — добавляют они.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК