Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздники 23 ноября 2022 года: что отмечают в России и мире
Эксклюзив

Праздники 23 ноября 2022 года: что отмечают в России и мире

119



источник фото: calend.ru
На календаре уже 23 ноября 2022 года, а значит, до главного праздника осталось всего 38 дней. На эту дату приходится мало торжественных событий. Что отмечают в России и мире, сообщает calend.ru.


Какой праздник 23 ноября 2022 года отмечают в России


В среду, 23 ноября 2022 года, в России и мире празднуют Международный день акварели, учрежденный Альфредо Гуати Рохо, художником из Мексики. Он утверждал, что акварель не хуже масла передает красоту мира, поэтому в 1991 году предложит отмечать в честь нее праздник. Благодаря ему же в 20-м столетии возродился интерес к акварели. В Мексике было основано Общество акварелистов с Музеем акварели. Тем временем в Китае изобрели бумагу, ставшую основой для картин и рисунков.

Акварельная живопись стала популярной в Европе в 17-м столетии. Рисунки наносят на ватман торшон или бристольский картон. Акварель была любимой техникой А. Дюрера, Ван Дейка, К. Лоррена, Дж. Кастильоне. В 18-м столетии акварельной техникой стали пользоваться художники-любители Англии. В 19-м столетии она распространилась в Европе, России, США.

В 1887 году состоялось открытие российского Общества акварелистов. Проработало оно до революции 1917 года, а возродилось в 1998 году.

Праздники 23 ноября 2022 года в мире


В этот день отмечают четыре национальных праздника:


  • Гиоргоба — в Грузии. Праздник в память о святом Георгии Победоносце;

  • освобождение Веракруса от американских захватчиков – в Мексике;

  • День благодарности труду – в Японии;

  • День Рудольфа Майстера – в Словении;

  • День дорожной полиции – в Казахстане;

  • День воинов – в Литве.


Другие праздники 23 ноября 2022 года


На дату 23 ноября приходятся другие интересные праздники. К примеру:

1 – день вставания с той ноги

Цель торжества – побороть зависимость от суеверий. Конечно, приметы всегда будут существовать, появятся новые. Но, как можно встать не с той ноги? События дня зависят от отношения к окружающим, веры в себя, добрых дел. Не нужно выбирать «счастливую ногу».

2 – день Фибоначчи

Числа Фибоначчии встречают в живописи, биологии, фотографии и т.д. Первые из них в ряду – 1123, поэтому датой праздника выбрали 11.23 – ноябрь, 23 число.

3 – Родион и Ераст

Они являются учениками апостола Павла. Родион – его родственник и последователь, епископ Патары. Своими проповедями Родион обратил в христианство многих язычников по всему миру. Был схвачен иудеями, сильно избит камнями, ранен ножом, а позже ему усекли голову. В свою очередь Ераст являлся высокопоставленным чиновником в Коринфе, но, прослушав проповеди Родиона, принял христианство, стал служить в Иерусалимской церкви, а потом его рукоположили в епископы Панеады.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК