Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Церковь России 23 ноября 2022 года отмечает два праздника
Праздники

Церковь России 23 ноября 2022 года отмечает два праздника

140


Церковь России 23 ноября 2022 года отмечает два праздника

Согласно православному календарю, 23 ноября церковь отмечает два торжества — день святого Георгия Победоносца, а также чтит память апостолов от 70 Родиона и Ераста. В народе данный церковный праздник увековечился как день Родиона Ледолома. Название зародилось еще на Руси, поскольку обычно 23 ноября водоемы уже покрывались льдом и по ним можно было смело ходить.

Церковь 23 ноября чтит память апостолов Родиона и Ераста


Предания гласят, что Ераст обучался Божественному делу у апостола Павла. Он родом из богатой семьи. Жил в городе Коринфе и работал местным экономом. Именно от святого Павла Ераст узнал о Спасителе.



Учения апостола настолько поразили мужчину, что он бросил свою работу и посвятил жизнь служению Господу.Ераст вместе с Павлом отправился в Иерусалим. Вскоре стал епископом Панеадским и дожил до глубокой старости.

Что касается Родиона, то он не только обучался в апостола Павла, но и был его близким родственником. Об этом Родион сам упоминал в послании, которое было направлено римлянам. Служил епископом в Патрасе и занимался распространением христианства.

Однажды язычники забросали его камнями и ударили ножом, но Всевышний исцелил ему раны и помог выжить. После этого случая Родион еще долгое время путешествовал по миру и нес Слово Божие в массы. Во времена правления Нерона, апостол был пойман и казнен вместе с Петром и Павлом.

Память Георгия Победоносца верующие христиане чтут 23 ноября


 

Георгий Победоносец жил в Каппадокии. Он родился в христианской семье. Когда Георгий был еще совсем маленьким, его отца казнили за веру в Иисуса Христа, поэтому воспитанием занималась только мама. Она же вырастила сына в строгом благочестии. Привела ему любовь ко Всевышнему.

Когда Георгию исполнилось 18 лет он пошел служить в римское войско. Парень выделялся среди солдат храбростью и мужеством в сражениях. Это не мог не оценить император Диоклетиан и позвал Георгия занять пост старшего военачальника.

Вскоре Диоклетиан издал указа о гонении на христиан. Он велел своим войскам отыскивать верующих и расправляться с ними, как пожелают. Георгий, узнав об этом, раздал все свое имущество нуждающимся, и добровольно явился в Сенат, где заявил, что сам является христианином и верит в истину религии и Господа.

Диоклетиана сильно удивили слова его любимого воина. Он просил Георгия отречься от Всевышнего и поклониться языческим идолам, но в ответ получил твердое «нет».  Злости Диоклетиану не было границ. Он велел своим оруженосцам закрыть Георгия в темнице и пытать до тех пор, пока он не придаст свою веру. В тюрьме Георгию на ноги надели колодки, а на грудь положили тяжелый камень.

На следующий день Георгия вновь привели к императору, но Диоклетиан в очередной раз услышал от него отказ поклониться идолам. Тогда Георгия колесовали. Праведник сначала долго призывал Бога, а затем затих. Диоклетиан подумал, что Георгий умер и велел снять тело с колеса и отнести в капище. Вдруг погас свет и загремел гром, сквозь который зазвучал голос: «Не бойся Георгий, Я с тобой».

После этих слов вновь стало светло, и теперь возле тела Георгия стоял Ангел Господень. Он положил руку на мученика со словами «Радуйся» и в тот же миг Георгий встал без единого признака пыток. Многие свидетели этого чуда сами уверовали в Бога и христианство.

Произошло это событие в 303 году и с тех времен ежегодно вспоминается православной церковью 23 ноября.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК