Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы негативные эффекты от возможной индексации пенсий работающих пенсионеров
Эксклюзив

Названы негативные эффекты от возможной индексации пенсий работающих пенсионеров

139


Пенсионный Фонд России (ПФР) не раз рассматривал вариант индексирования пенсий работающим пенсионерам. По мнению специалистов, в реализации подобного проекта больше отрицательных, чем позитивных факторов.

Источник изображения: flickr.com

Первый зампред правления Фонда Наталия Петрова в официальном обращении в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений отметила, что с 2016 года нет положительной динамики в развитии экономики России из-за отказа от индексации страховых пенсий. В письме указано, что в ПРФ не раз планировали провести индексирование выплат для работающих пенсионеров. Но, по мнению специалистов, такая инициатива приведет к негативным последствиям: сокращению размера пенсий неработающих россиян и к дополнительному расходу бюджетных средств в размере 500 миллионов рублей.

Как заявляют в Фонде, пенсионные выплаты – основной источник дохода для неработающих пенсионеров. Индексирование выплат вышедшим на пенсию, трудящимся россиянам ,приведет к увеличению выплат работающим пенсионерам, снизив при этом выплаты неработающим. В ПРФ добавили, что основная задача страховых пенсионных выплат – предоставление средств к существованию незащищенным категориям граждан: пенсионерам по возрасту, инвалидам и так далее.
Источник: www.rbc.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК