Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Медики заявили, что коронавирус способен вызвать аномалии в структуре мозга
Эксклюзив

Медики заявили, что коронавирус способен вызвать аномалии в структуре мозга

184


Американские медики предполагают, что коронавирусная инфекция вызывает длительные изменения в мозге человека. Аномальные симптомы могут сохраняться на протяжении полугода после выздоровление от Ковид-19.
Медики заявили, что коронавирус способен вызвать аномалии в структуре мозга


В ходе исследования с помощью SWI-томографии ученые выявили изменения в структуре лобных извилин и правой части промежуточного мозга. Подобные процессы возникли у большинства респондентов, недавно переболевших коронавирусом. Согласно данным, обнародованным пресс-службой Радиологического общества Северной Америки, аномалии структуры мозга, вызванные болезнью, сохраняются у пациентов и после полугода с момента выздоровления.

В обследовании принимали участие 46 переболевших Ковид-19 и 30 здоровых респондентов. Используя метод SWI-томографии, основанной на магнитной восприимчивости тканей человеческого тела, американские медики обнаружили неизвестный ранее вид изменений в структуре мозга, характерный для пациентов, переболевших SARS-CoV-2. Медики сделали вывод о долговременности изменений, обработав данные тех испытуемых, которые переболели Ковид-19 не ранее чем за полгода до начала обследования.

Помимо аномалий микроструктуры лобных долей и промежуточного мозга, коронавирусная инфекция может вызвать и другие нарушения работы мозга, например, снижение когнитивных способностей, ухудшение памяти или мозговую горячку.
Источник: nauka.tass.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК