Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кухонная посуда, способная принести вред человеку
Эксклюзив

Кухонная посуда, способная принести вред человеку

98


Распространенная тефлоновая и пластиковая посуда позволяет сделать домашнюю кулинарию быстрой и удобной. Но привычная кухонная утварь может принести большой вред своим владельцам.

Источник изображения: pxhere.com

Наши предки могли десятилетиями готовить в чугунных сковородах и металлических кастрюлях. Сейчас мода призывает выбирать кухонные принадлежности из современных, но не столь долговечных материалов: тефлона и пластика. Неверное пользование новомодной утварью несет множество угроз здоровью человека.

Микротрещины в тефлоновой посуде способны добавить в готовящееся блюдо до 2 миллионов частиц опасного пластика. Тефлон, он же политетрафторэтилен, отлично отталкивает воду, грязи и жир, что делает этот, так называемый «вечный химикат», незаменимым во множестве областей применения. Но именно способность химиката длительное время оставаться в окружающей среде, не разлагаясь, связывается с развитием онкологических заболеваний.

С тефлоновой посудой нужно обращаться с осторожностью. Подобная сковородка, недорогая и очень удобная в антипригарном и морозоустойчивом плане, требует особого ухода. Ее нельзя использовать после повреждения или появления трещин и царапин. А при сильном нагреве тефлон способен выделять пары, опасные для здоровья.
На нашей кухне источником вредных веществ может стать пластиковый контейнер. Эта удобная и незаменимая вещь для хранения пищи и продуктов, - неожиданный источник поликарбоната, особенно если контейнер невысокого качества. Избежать порчи продуктов из-за контакта с некачественным пластиком можно, заменив пластиковые емкости на металлические или стеклянные.

При использовании пластиковой кухонной посуды следует помнить, что в ней нежелательно хранить продукты с повышенной кислотностью, такие как помидор или лимон. В подобную посуду нельзя класть горячую пищу. Следует мыть пластиковые емкости очень аккуратно, во избежание царапин и трещин. Тогда подобная посуда послужит долго и не нанесет вред здоровью.

Стоит отметить, что Австрия, Ирландия, Австралия, Китай, Бангладеш, и многие другие страны полностью запретили использование ПЭТ-бутылок.
Источник: ngs.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК