Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новая пенсионная реформа РФ: кого затронут изменения в 2023 году
Эксклюзив

Новая пенсионная реформа РФ: кого затронут изменения в 2023 году

117



Источник фото: RG.ru
На следующей неделе Государственная дума будет принимать в первом чтении законопроект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии. Правительство предлагает исходить из того, что в среднем достигшие в 2023 году 55 лет женщины и достигшие 60 лет мужчины, как и годом ранее, получат шанс прожить еще двадцать два года, и все это время будут получать накопительную надбавку к страховой пенсии. Хотя ожидаемая продолжительность жизни российских граждан за последние годы снизилась, механизма сокращения расчетного периода дожития власти так и не предложили. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


Кого затронет очередная пенсионная реформа, которую рассмотрит Госдума


Чиновники из Минфина и депутаты Госдумы объявили о том, что уже до конца текущего года будет представлен законопроект и иные нормативные документы, которые повлекут за собой проведение на территории всей страны пенсионной реформы, причем она будет самой крупной в своем роде. Такое событие повлияет на жизнь абсолютно всех граждан Российской Федерации без исключения.

В настоящее время на территории РФ есть две пенсии, одна из которых является обязательной социальной, которая выплачивается всем без исключения, а другая представляет из себя добровольную. На последнюю могут рассчитывать те, кто добровольно перечислял денежные средства в специальные фонды в надежде в будущем, при выходе на пенсию, зарабатывать на целый порядок больше. Однако система добровольной пенсии не пользуется среди граждан РФ большим спросом, что и собираются исправить российские власти, внедрив некоторые значительные и очень существенные новшества.

В конце декабря 2022 года Министерство финансов РФ представляет все документы, которые касаются крупнейшей пенсионной реформы в истории России по части добровольных накоплений на старость. Грядущие новшества затронут всех граждан РФ, потому что у жителей страны появится возможность обрести дополнительную уверенность в своем будущем при совершении добровольных отчислений в государственный бюджет. При этом российские власти, при внесении законопроекта на рассмотрение, готовы максимально оперативно его рассмотреть и принять в случае необходимости, чтобы как можно скорее изменить жизнь всех россиян в лучшую сторону. Таким образом, в теории, грядущая реформа произойдет уже в следующем году, она изменит все, что касается добровольной пенсии во всех российских субъектах.

Что готовит Госдума


Депутаты Государственной думы собираются для стимулирования добровольных отчислений на пенсию в будущем использовать систему индивидуальных инвестиционных счетов. Не исключено, что гражданам РФ, которые начнут пользоваться такими системами, будут начислять дополнительную пенсию в будущем, когда придет время для ее получения. Однако никакой конкретики на этот самый счет нет, поэтому пока что делать какие-либо выводы еще слишком рано.

Очевидно, что в следующем году будет крупнейшая на территории РФ пенсионная реформа, которая может кардинально изменить жизнь всех и каждого, кто проживает в стране. Больше всего она повлияет на тех, кто уже сейчас пользуется таким государственным средством, как добровольная пенсия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК