Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путаница с датами: когда День ракетных войск, 17 декабря или 19 ноября в 2022 году
Эксклюзив

Путаница с датами: когда День ракетных войск, 17 декабря или 19 ноября в 2022 году

152



Скрин видео МО РФ
Российские ракетные войска отмечают профессиональный праздник дважды в году. С датами постоянно возникает путаница: мало кто поминает разницу между ними. Виновников торжества чествуют и 19 ноября, и 17 декабря.


Когда в России празднуют День ракетных войск – 19 ноября или 17 декабря


Фиксированная дата Дня ракетных войск и артиллерии – 19 ноября. В 2022 году исполняется ровно 77 лет с момента его учреждения. В 1944 году был подписан официальный указ. Правда, тогда он назывался Днем артиллерии. Праздник приурочили к событию, произошедшему 19 ноября в 1942 году – начало операции «Ураган», контрнаступления советской армии во время битвы под Сталинградом. Оно стало решающим в ВОВ и Второй мировой войне также. Праздник переименовали в День ракетных войск и артиллерии в 1964 году.

Во время Сталинградской битвы оборона гитлеровцем была сломлена благодаря артподготовке длительностью в 80 минут. Юго-Западный и Донской фронт нанесли артиллерийский удар по фашистам: потери со стороны противника были существенными. Начатое советскими войсками контрнаступление длилось 76 суток: немецкая группировка была разгромлена. Сталинградская битва стала самым мощным сражением.

Званием «Герой Советского союза» были награждены более 1800 артиллеристов, ордены и медали получили более 1.5 миллионов. В знак уважения к артиллеристам учредили одноименный праздник. В 1961 году на основе артиллерии и ракетных формирований Сухопутных войск образовали ракетные войска и артиллерию, как отдельный род. До 1988 году праздник в их честь отмечали в 3-е воскресенье ноября. В 2006 году было принято решение установить праздничной датой 19 ноября.

Какое же праздник отмечают 17 декабря


17 декабря – это дата празднования Дня ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

В 1959 году 17 декабря сформировали новые войска. Их главнокомандующим стал Митрофан Неделин, главный маршал артиллерии. Официально праздник РВСН установили на основании Указа Президента от 31.05.2006. При этом отмечают его с 1995 года.

РВСН включали в себя:

— непосредственно РВСН;

— ВКС (военно-космические силы);

— войска ракетно-космической обороны ВПО ВС.

В 2001 году от РВСН отделили Космические войска, которые отмечают профессиональный праздник 4 октября.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК