Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой церковный праздник отмечают 19 ноября 2022 года: россияне чтут память святых мучеников Варлаама Хутынского и Павла Исповедника
Соцпортал

Какой церковный праздник отмечают 19 ноября 2022 года: россияне чтут память святых мучеников Варлаама Хутынского и Павла Исповедника

152


Какой церковный праздник отмечают 19 ноября 2022 года: россияне чтут память святых мучеников Варлаама Хутынского и Павла Исповедника


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Узнав, какой церковный праздник отмечают 19 ноября 2022 года, православные верующие спешат почтить память святых мучеников Варлаама Хутынского и Павла Исповедника, жизненному примеру которых должен подражать каждый христианин. В старину религиозное торжество именовали Павлом и Варлаамом Ледоставом, некоторые традиции и приметы этого праздника россияне помнят и по сей день.

Жизненная история Варлаама Хутынского и Павла Исповедника


Варлаам Хутынский когда-то основал Спасо-Преображенскую Хутынскую обитель. Он жил в 12 столетии на Новгородской территории. Рос в семье богача. В юном возрасте постригся в иноки и жил отшельником на Хутыне, недалеко от Новгорода. Через некоторое время под его началом там была построена обитель с камня, в которой он служил игуменом.



Еще 19 ноября церковь упоминает Павла Исповедника из Малой Азии, который был епископом. На его жизнь выпало много трудностей: и нападения, и протесты. Ему довелось ни один раз быть архиепископом Константинополя и не раз лишаться этого сана из-за происходившей в то время борьбы за власть. В период, когда правителем был император Констант, Павлу было легче исполнять свой праведный долг, но после его кончины архиепископу довелось отбывать ссылку в Армении, где он был задушен.

Традиционные действия в день 19 ноября 2022 года


Издавна среди крестьян праздник в честь Варлаама Хутынского и Павла Исповедника имел народные традиции. Люди верили, что именно с 19 ноября «мороз с вьюгой обнимаются» и вместе со святым Павлом идут замораживать водоемы. С появлением первого льда на речках рыбаки начинали подледный лов, то есть открывался сезон зимней рыбалки.

В этот день было принято еще упоминать святую Клавдию Анкирскую. Считалось, что она оберегала домашнюю живность, семьи и их достаток.

Народные погодные приметы в день 19 ноября 2022 года


Как и во всякий подобный религиозный праздник, в старину было принято внимательно следить за «поведением» погоды, чтобы сделать выводы о предстоящих погодных условиях.

Алая заря предвещала дождь либо снег. Когда днем не было ветра, то морозов долго ждать не придется. Звездное небо – к похолоданию, а если звезды еле видны, то может быть снегопад. Птицы, которые больше времени проводят сидя на деревьях, а не в полете, предвещают морозы и ветер. Снег 19 ноября сулил снежную зиму. Белое облачное небо несколько дней подряд обещало скорое похолодание. Близкий небосвод предвещал похолодание.

Верить или нет в приметы прошлого – это дело индивидуальное, но, во всяком случае, это интересно и является частью исторического прошлого русского народа. Мало того, во времена, когда не было синоптиков, людям удавалось собирать урожай в солнечные дни и успеть подготовиться к зимнему похолоданию. Получается, доля правды в народных погодных приметах обязательно присутствует.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК