Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Гузель Яхину хотят лишить госпремий за критику спецоперации
Эксклюзив

Гузель Яхину хотят лишить госпремий за критику спецоперации

143


Гузель Яхина, автор получившего госпремию романа «Зулейха открывает глаза», открыто высказала свою антироссийскую позицию. Такое мнение сложилось у бывшего главы объединения «Коммунисты России», Максима Сурайкина.
Гузель Яхину хотят лишить госпремий за критику спецоперации

Источник изображения: Wikimedia

Общественный деятель обратился к генеральному прокурору России. В открытом воззвании Сурайкин просит разобраться с критической оценкой спецоперации в Украине, высказанной автором новеллы «Зулейха открывает глаза». В открытом письме упоминается, что ранее писательница была номинантом многих литературных премий и награждена Правительством РФ за достижения в области культуры. Возмущенный активист спрашивает, кто принимал решение о награждении писательницы госпремией? Не такие же деятели, занимающие антироссийскую позицию, как и Гузель Яхина? По словам политика, произведение Яхиной, за которое она получила в качестве госнаграды 2 млн. рублей, пропитано ненавистью к стране и ее истории.
Максим Александрович просит дать правовую оценку позиции писательницы в отношении спецоперации, после чего начать процесс лишения Яхиной государственных наград и премий.

Роман «Зулейха открывает глаза» вызвал недовольство у многих россиян. Спектакль, поставленный Башкирским драмтеатром по этому произведению, был отменен. В театре заявили, что их мнение по поводу СВО не совпадает с мнением писательницы.
Источник: absatz.media


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК