Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новый закон Путина: кого будут лишать гражданства за дискредитацию армии РФ
Эксклюзив

Новый закон Путина: кого будут лишать гражданства за дискредитацию армии РФ

148



Источник фото: RG.ru
В Сети появилась новость о подписанном президентом Российской Федерации законопроекте, согласно которому россиян, осуждающих Вооруженные силы страны, могут лишить гражданства. О том, что еще известно об этом законе, сообщает издание «РИА Новости».


Владимир Путин подписал новый закон о лишении гражданства


В Государственную думу 13 ноября 2022 года поступила президентская поправка к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве, в соответствии с которой человека могут лишить приобретенного гражданства за дискредитацию армии РФ. Поправка расширяет перечень преступлений, которые должны наказываться прекращением приобретенного гражданства. Речь идет о статьях Уголовного кодекса:


  • 284.1

  • 207.3

  • 280.1

  • 280.3


Основанием для лишения гражданства могут быть и такие преступления, как публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля, организация вооруженного мятежа, разбой, грабеж, взятки, вандализм, надругательство над государственным гербом и флагом и некоторые другие.

Стоит отметить, что первое чтение законопроект прошел еще в апреле 2022 года. В первоначальном варианте предлагалось лишать гражданства за тяжкие преступления против государства, террористическую деятельность, наркоторговлю и подделку документов, а также по добровольному желанию гражданина.

Кого будут лишать гражданства за дискредитацию армии


Государственная дума поддержит поправки о лишении приобретенного гражданства за нанесение вреда Российской Федерации, и сделает это оперативно. Об этом заявил член думского комитета по госстроительству и законодательству Дмитрий Вяткин (представляет партию «Единая Россия»).

В Госдуму поступила президентская поправка к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве, по которой могут лишить приобретенного гражданства Российской Федерации за публичные призывы к действиям против территориальной целостности РФ, дискредитации ее Вооруженных сил и участие в нежелательной иностранной или международной НКО, текст документа есть в распоряжении СМИ.

«Поправки будут поддержаны. Мы сделаем это достаточно оперативно. Это, очевидно, нужная мера. Каждому нужно определиться: либо ты со своей страной, либо нет. Сейчас время такое», — заявил Вяткин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК