Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Православные миряне 13 ноября 2022 года чтут память Печерских просфорников Никодима и Спиридона
Соцпортал

Православные миряне 13 ноября 2022 года чтут память Печерских просфорников Никодима и Спиридона

163


Православные миряне 13 ноября 2022 года чтут память Печерских просфорников Никодима и Спиридона


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Узнав, какой сегодня праздник церковный 13 ноября 2022 года, христиане стараются отдать почтение Никодиму и Спиридону, которые в 12 веке были просфорниками в Киево-Печерском монастыре. Кроме того, церковь упоминает еще и нескольких апостолов от семидесяти, которые верой и правдой служили Господу, будучи священнослужителями. День имеет и народные традиции, что когда-то соблюдались предками.

Жизненная история Никодима и Спиридона


Никодим был праведником. Он 30 лет своей жизни посвятил работе при Киево-Печерской обители, где в Ближних пещерах пек просфоры. Никодим очень старался при выполнении обязанностей, во время работы всегда молился.



Трудился он не один, инок по имени Спиридон, тоже занимался этим делом. Как-то случился пожар, горела печь, где пекли просфоры. Праведникам удалось справиться с огнем и вовсе не пострадать. Наверное, этот случай и послужил тем, что среди христиан принято просить у Никодима и Спиридона защиты от пожаров.

Кстати, 13 ноября упоминают также такие священнослужители: Стахий, Амплий, Урван, Наркисс, Апеллий и Аристовул. Они являются истинным примером для каждого современного христианина, так как посвятили свои жизненные деяния служению Господу. Амплий и Урван мученически погибли за веру во Христа.

Традиционные действия в день 13 ноября


В старину почти все подобные христианские праздники имели народные традиции. Люди когда-то в этот день старались как можно лучше утеплить курятники, ведь домашняя птица тоже любит тепло. Из слабых куриц, которые, по их мнению, не смогут продержаться до тепла, пекли пироги с мясом, что назывались курниками и жарили котлеты.

Мужчины шли на рыбалку и охоту, в некоторых регионах России их отправляли заниматься этим опасным, но прибыльным промыслом на целый месяц. Поэтому было принято провожать их с застольем, песнями и плясками.

Народные погодные приметы в день 13 ноября 2022 года


Подобные дни богаты на природные приметы, которые предвещают предстоящие погодные условия. Люди внимательно прислушивались, не поет ли еще снегирь, если он уже подавал голос, то зиму долго ждать не придется.

Когда берлога медведя, к этому времени, была возведена на пригорке, то весной можно ждать половодья. Ясная и солнечная погода 13 ноября сулила ветреную и холодную погоду в ближайшее время. Громкое чирикание воробьев предвещало тепло, а если наоборот, то морозные дни уже недалеко. Моросящий дождик 13 ноября обещал затяжное ненастье.

В приметы прошлого в современном мире мало кто верит, а некоторые вообще не знают об их существовании. Это необходимо исправлять, ведь так или иначе все, что дошло до наших дней – это историческое прошлое, которое есть корнями настоящего и будущего.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК