Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Всемирный день доброты 13 ноября 2022 года отмечают во многих странах мира
Соцпортал

Всемирный день доброты 13 ноября 2022 года отмечают во многих странах мира

126


Всемирный день доброты 13 ноября 2022 года отмечают во многих странах мира


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Во многих странах мира стало доброй традицией ежегодно 13 ноября праздновать Всемирный день доброты. В этот день в Токио в 1998 году состоялось открытие I Конференции «Всемирное движение доброты».

Саму организацию создали здесь же, но на год раньше, в 1997-м, в неё вошли единомышленники движения Доброты, проживающие в разных странах – это добровольцы и волонтёры, ведущие неустанную деятельность во всём мире и своим примером вдохновляющие окружающих совершать добрые дела.

Всемирный день доброты призван пробудить в людях их лучшие качества


Эта организация примет всех, кто желает творить добрые, искренние и благородные поступки. Ведь общаться можно через Интернет и рассказывать там о возникшей идее благородного дела и о том, как его осуществить.



Всем известно, что наш высокотехнологичный и скоростной мир практически не оставляет места для простых человеческих чувств и моральных качеств – всё это на втором плане. В том числе и доброта оказалась невостребованной.

13 ноября – это день, когда нужно вспомнить о том, что люди должны быть добрыми, объединить движение за доброту из разных стран и донести до людей, насколько просто делать добро и насколько колоссальным оказывается результат доброго поступка.

Всемирный день Доброты преследует и ещё одну благородную цель – объединить разные народы, с разным языком общения и с разной культурой. Ведь как раз искренние добрые дела и поступки способствуют единству и взаимопониманию, сохраняя самобытность нации, и её уникальность.

На самом деле делать добро – это очень просто, для этого не нужно много денег, много времени или сил. Единственное, что нужно сделать – начать. Просто по-доброму улыбнуться человеку – это уже частичка чуда, причём испытает это чувство не только тот человек, но и сделавший добро. Настроение сразу пойдёт в гору, самочувствие станет лучше, а тонус жизни вырастет.

Доброта спасёт не только мир, но и каждого конкретного человека


В разных странах психологи провели исследования людей, занимающихся добрыми делами, и оказалось, что их самочувствие, как физическое, так и моральное лучше, чем у среднестатистического человека. В их жизни всё оказалось гармонично, у них на высоте оказался иммунитет, они очень редко болеют и у них большая продолжительность жизни. Есть, над чем задуматься.

Исследователи поясняют такой феномен повышением уровня лимфоцитов и расширением сосудов в ситуации, когда человек осознаёт, что сделал добро. Правильно начинает работать сердце, мозг выдаёт эндорфины (гормон радости) по-максимуму. Это даёт успокаивающий эффект, любой стресс таким образом нейтрализуется, а депрессия сходит на нет.

У отзывчивого человека происходит душевный подъем, и он сродни эйфории. Всё это результат выработки серотонина – это гормон, способный регулировать настроение человека.



Люди, которые организовали этот праздник – не учёные, они просто люди, о серотонине слыхавшие краем уха. Но они уверены и призывают к этому всех людей: творить добро нужно не только 13 ноября каждого года, его творить нужно каждый день, безо всяких ограничений и не ждать за это наград. Оплаченная доброта – это уже что-то другое, а праздничный день Доброты 13 ноября к этому другому не имеет никакого отношения.

В России Всемирный день доброты стали праздновать недавно


Для россиян праздник Доброты, к сожалению, в новинку. Первый раз о нём услышали только в 2009. На Манежную площадь тогда пришёл народ, организованный журналом «Psychologies». Это был флешмоб, участие в котором мог принять любой желающий.

Ровно в 11 часов дня по московскому времени собравшиеся взяли за руки друг друга и образовали огромный круг с Глобусом Часов Мира в центре. Это был символический знак солидарных людей и стран мира, празднующих день Доброты.

Тогда же в столице сразу по нескольким пунктам организовали почтовую услугу, чтобы люди могли написать добрые слова в адрес тех, кто так нуждается в участии и поддержке. Уже вечером того же дня в адрес свыше 500 человек из интернатов для престарелых, Владимирской и Тульской областей, были отправлены эти письма.

Творить добро и наполнять мир этим светлым чувством совсем несложно


Присоединиться к самому замечательному, самому доброму празднику на Земле – никогда не поздно. Достаточно улыбнуться прохожему, обнять стареньких родителей, похвалить коллегу или босса, подарить цветок девчонке, сказать другу, что он – лучший, положить в супермаркете в пакет старушки оплаченную ветку бананов и шоколадку, повесить на ветку дерева кусочек сала для синички, спасти от годной смерти котёнка… — это для кого-то всё такие мелочи, а для кого-то – переоценка жизненных ценностей и желание жить.

Каждый подобный поступок кого-то делает чуточку счастливее, а значит, мир наполняется добротой. Если люди это поймут и будут делать подобные поступки, привлекая к этому своих детей, тогда мир будет спасён, потому что он станет отзывчивым, щедрым, дружелюбным, любимым и благородным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК