Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День Спиридона и Никодима отмечается в православной церкви ежегодно13 ноября
Соцпортал

День Спиридона и Никодима отмечается в православной церкви ежегодно13 ноября

123


День Спиридона и Никодима отмечается в православной церкви ежегодно13 ноября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Традиция празднования дня Спиридона и Никодима пришла к народу из православного верования. Так, каждый год 13 ноября люди почитают память этих Печерских просфорников. Кроме того, этот праздник имеет название День матицы. Связанно это с тем, что было принято садиться всей семьей под потолочной балкой, название которой звучит, как матица. Этот обряд призывал удачу и счастье в дом.

Еще 13 ноября почитались некоторые профессии, в зависимости от региона проведения праздника. Это могли быть, как охотники, как и рыболовы. В день Спиридона и Никодима все еще провожали осенне тепло и встречали зимнюю стужу.

Жизнь святого Спиридона и его сподвижника Никодима


Семья Спиридона состояла из работников простых крестьянских профессий. Он не умел ни читать, ни писать. Все, что он мог — делать добро для всех вокруг. С этим желанием Спиридон попросился на обучение в Киево-Печерскую лавру. Начиная с 1139 года он жил в строгости и служении Богу. Лишь к почетному возрасту он овладел грамотой о прочитал весь Псалтырь, выучив его наизусть.



Настоятель Пимен, который обучал Спиридона, увидел в нем стремление к самосовершенствованию. Потому решил доверить ему важное дело, а именно позволил печь просфор для литургий. Так, Спиридон принялся колоть дрова для разжигания печи и замешивать тесто для священного хлеба, думая о Боге. Он не уставал, потому что пел псалмы, которые дарили ему больше сил.

Как-то раз во время работы произошел пожар и пол помещения, где Спиридон топил печь, загорелось. Он мигом снял мантию и набросил ее на устье печи, чтоб огонь не распространялся дальше. В подрясник Спиридон набрал воды и призвал к помощи своих братьев по духу. Те пришли в шок после увиденного, ведь мантия ни капли не прожглась, а вода не вытекла из подрясника. Это помогло с легкостью затушить случившийся пожар.

Монах по имени Никодим восхищался Спиридоном и всегда следовал за ним. Он не мог отказать себе в подражании и старался работать не покладая сил, чтоб быть хоть немного духовно похожим на Спиридона. Более 30 лет эти двое пекли просфоры и дожили до глубокой старости. Ближние пещеры стали местом их захоронения.

Традиции празднования дня Спиридона и Никодима 13 ноября


В праздник Спиридона и Никодима у крестьян была традиция, которая предполагала перевод все кур во дворе с летнего сарая в утепленную зимнюю постройку. Вместе с тем, хозяева присматривались к птицам. Если видели, какая-то из них уже слишком слаба и стара, то готовили ее к убою. Связанно это с тем, что такие куры могут попросту не дожить до весны. Хозяйки готовили массу куриных блюд 13 ноября. Тушки фаршировали, запекали, делали котлеты из рубленого мяса и делали вкусные пироги.

В день Спиридона и Никодима почиталась масса профессий, в зависимости от того региона, где они были наиболее востребованы. Особе внимание уделялось рыболовам. Народ верил, что если 13 ноября попадется хороший улов, что из это рыбы необходимо сделать начинку для пирога. Этот обряд принесет здоровье всем членам семьи, кто отведает блюдо.

Почитали в день Спиридона и Никодима мужчин-охотников. К этому времени на земле уже лежал снег и начиналась охота на зайцев. Это лакомство люди особенно любили, ведь из зайчатины получают очень вкусные блюда на ужин. Если мужчина сумел добыть зайца, то поверье гласит, что он обретет привлекательность и красоту перед женским полом. Традиционно, заячьи лапы оставляли в качестве оберега на удачу.

День матицы — так называли 13 ноября в давности. Связанно это с тем, что сидя под самой главной балкой в доме, той что удерживает крышу, можно было привлечь удачу в семью и материальное благополучие.

В день Спиридона и Никодима существуют приметы на погоду


Теплая погода в дневное время 13 ноября предвещает то, что следующие пару дней стоит ждать сильных ветров. Пение снегирей сулит приход скорых холодов. А вот воробьиное чириканье говорит про теплые дни. Полная вода ожидается весной, если медведь свою берлогу вырыл на возвышении.

Незнакомцы могут навести порчу, если заговорить с ними 13 ноября. О сглазе может поведать потерянная пуговица в этот день. А вот тех, кто сегодня хорошенько не выспится, ожидает недолгая жизнь. Сны, привидевшиеся именинникам 13 ноября обязательно сбудутся через 10 дней. Вместе с тем, такие люди добиваются успеха к зрелым годам. А защищает их от неудач камень бирюза.

Если рыбаки будут в ссоре на день Спиридона и Никодима, то на протяжении зимы улов будет плохим. Принято отдать первый улов в виде церковных пожертвований. На вырученные деньги стоит купить свечи и поставить их возле икон святых этого дня.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК