Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник православные отмечают 13 ноября в честь преподобной Мавры Константинопольской
Эксклюзив

Церковный праздник православные отмечают 13 ноября в честь преподобной Мавры Константинопольской

150



Источник фото: vsegda-pomnim.com
В ноябре у православных верующих начинается длительный пост — Рождественский. Известно, что на протяжении последних тридцати дней осени в православии есть множество памятных дат и праздников.


Какой церковный праздник 13 ноября отмечают православные христиане


13 ноября представители духовенства чтут память святой Мавры Константинопольской. Также верующие чтут память подвижников XII века Спиридона и Никодима.

Мавра Константинопольская прославилась как настоятельница женской обители в Константинополе. Известно, что она подвизалась в первой половине V века в Царьграде. Если верить легендам, преподобная Мавра была сподвижницей святой Домники. Праведницы прибыли из Карфагена в Константинополь, они очень хотели принять христианскую веру и жить по правилам Иисуса.

Архиепископ Нектарий лично провел обряд крещения и посвятил Домнику и Мавру в диакониссы, а император Феодосий решил подарить им земли, которые находятся за границей города. Вскоре преподобная Домника основала собственный храм в честь преподобной Захарии, а Мавра построила церковь в честь мученицы Мавры. Монастыри, которые были построены святыми, стали местом, где обучались юные христианки. Святая Мавра была очень мудрой наставницей, она помогала юным девушкам встать на путь истинный и обрести христианскую веру. Мавра скончалась в 474 году в том же храме, который она основала.

В народе в день преподобной Мавры принято изучать погоду, так люди понимали, чего стоит ждать через несколько дней. Например, если тринадцатого ноября неожиданно пошел теплый дождь, стоит ждать теплую зиму. Если же сегодня пошел снег — зима будет снежной и морозной. Глядя на птиц, которые пролетают над жилищем в этот день, можно понять, какой будет следующий год. Если птиц было много, год будет урожайным, а если мало — не стоит ждать урожайности. Если дождь со снегом в эту дату застали, не стоит ждать теплой зимы, скорее всего она будет морозной и придет очень скоро.

Также люди в эту дату изучали поведение животных в лесу, для этого многие отправлялись в лесную чащу еще ранним утром.

У кого сегодня именины


День Ангела 13 ноября отмечают обладатели имен Степан, Анатолий, Яков, Иннокентий, Николай, Трофим, Иван, Петр, Александра, Всеволод.

В эту дату, по словам астрологов, рождаются исключительные таланты, которые могут делать то, чего не умеют другие. Эти люди обладают даром делать все еще лучше, чем прежде. Обычно такие люди могут стать успешными в разных профессиях, например, из них выйдут отличные шоумены, если мы говорим о современном мире. Также астрологи говорят, что рожденные в эту дату люди могут стать лидерами, если смогут направить свой талант в нужное русло. Самое главное — это не расслабляться и искать то, что нужно улучшить. Не стоит делать себя идеальным лишь в голове, доказывайте это на деле, будьте разносторонними и совершенствуйте себя с каждым днем.

Астрологи советуют людям, рожденным в эту дату, помнить о своих способностях. Если вы чего-то хотите достичь, нужно приложить все усилия для достижения цели. Также обращайте внимание на пробелы в знаниях, совершенствуйте не только тело, но и ум.

День памяти святых и мучеников



  • Апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула (I).

  • Мученика Епимаха Александрийского (ок. 250).

  • Преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских, в Ближних пещерах (XII).

  • Сщмч. протоиерея Иоанна (Кочурова) Чикагского и Петроградского (1917).

  • Прмч. Леонида (1918).

  • Сщмч. Всеволода, Александра, Сергия, Алексия, Василия пресвитеров, прмчч. Анатолия, Евфросина и мч. Иакова (1937).

  • Прмч. Иннокентия (1938).

  • Прп. Мавры Константинопольской (V).

  • Прп. Анатолия, затворника Печерского.

  • Новомч. Николая Хиосского (Греч.).

  • Прпмч. Фойлана, монаха (Нидерл.).

  • Мч. Квинтин Римлянин (III-IV).

  • Св. Иакова еп. Мигдонийского (IV).



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК