Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Церковный праздник Спиридон и Никодим отмечается 13 ноября 2022 года: запреты, традиции, приметы, поверья

Церковный праздник Спиридон и Никодим отмечается 13 ноября 2022 года: запреты, традиции, приметы, поверья

211


Церковный праздник Спиридон и Никодим отмечается 13 ноября 2022 года: запреты, традиции, приметы, поверья

Ежегодно 13 ноября православный мир отмечает день святых Спиридона и Никодима. В давние времена верили, что именно эти святые предотвращают возникновение пожаров. От предков до наших дней дошли запреты и традиции этого дня, а также приметы и поверья.

История Спиридона и Никодима, традиции и обычаи праздника


Согласно истории, двое святых проживали в 12 веке, они долгое время пребывали на территории Печерского монастыря. Спиридон пришел в это место, оградив себя от всего, что происходило снаружи. Там святой научился грамоте, хотя уже давно не был молодым.

Сподвижником Спиридона был монах Никодим, с которым он в течение 30 лет пек просфоры.



В народе праздник называют Никодимов день. В этот день было принято устраивать шумные и веселые гулянья в честь рыбаков и охотников. На Севере 13 ноября традиционно ловили красную рыбу. Многие рыбаки первый улов продавали, а за полученные деньги покупали свечу и ставили в храме, молясь об удачном сезоне.

В этот же день в лес отправлялись охотники, которые должны были поймать хорошую дичь.

В народе ходило поверье: тот, кто отведает зайца на Никодимов день, станет сильным и смелым.

Из лап зверька делали талисманы на удачу и обереги. Женщины на Никодимов день готовили блюда из рыбы и дичи, но не только принесенную с охоты: хозяева курятников выбирали самых слабых кур, которые не смогут пережить зиму, и забивали.

Тот, кто отведает курятину 13 ноября, будет удачливым целый год.

К Никодиму обращались с молитвами о защите жилища от разных проблем. Святой помогал людям уберечь дом от разных напастей, воров и т. д.

Запреты и приметы в день Спиридона и Никодима




С 13 ноября связано много запретов. Приметы в Никодимов день помогли людям понять, какую ждать погоду:


  • пение снегирей в этот день говорит о скором наступлении зимы;

  • солнечная и ясная погода – скоро будет сильный и холодный ветер;

  • громкое чириканье воробьев предвещает теплую погоду;

  • медведь устроил свою берлогу на возвышенности – ждать весной половодье.


В народе верили, что на Никодимов день колдуны и ведьмы получали новые силы, поэтому им было намного легче навести порчу на человека. Дурным знаком считается потеря пуговицы. Это значит, что человека кто-то сглазил.

13 ноября нельзя ссориться, ведь при конфликте можно легко навести порчу, если сказать что-то неприятное даже не со зла. На Никодимов день снятся вещие сны, которые могут сбыться ровно через 9 дней. Если это же сновидение человек видел и раньше, то его воплощение следует ждать через 2 месяца.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК