Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой праздник 11 ноября 2022 года отметят в России и в мире
Соцпортал

Какой праздник 11 ноября 2022 года отметят в России и в мире

738


Какой праздник 11 ноября 2022 года отметят в России и в мире


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Этот ноябрьский день, 11-е число месяца, традиционно стал урожайным на интересные популярные праздники. Международные и Всемирные, национальные и народные — их множество. В нашем материале о всех, которые сегодня отмечают в мире и России.

Международные праздники 11 ноября 2022 года


В настоящее время очень остро стоит для землян проблема экономии и рационального использования природных ресурсов. Чтобы привлечь внимание мирового сообщества к этой проблеме, 11 ноября 2008 года был учрежден День энергосбережения. Символично, что предложили учредить этот день школьники. Будущее поколение заботится о будущем планеты.



В День энергосбережения в разных странах проходят просветительские акции, конференции, а в учебных заведениях – тематические уроки, посвященные теме экономии энергоресурсов. Ведь экономить так просто: можно заменить все лампочки в доме на энергосберегающие; покупать энергосберегающие бытовые приборы; выключать свет, выходя из комнаты.

В странах Западной Европы 11 ноября отмечается День святого Мартина – покровителя бедняков, солдат, пастухов, а также животных и птиц.

В День святого Мартина празднуют также окончание полевых работ, зажигая костры. Вечером, от огня костров зажигают факелы или фонарики, с которыми дети торжественно шествуют по улицам. Все стараются прыгнуть через костер, а дети собирают по домам сладости. Героем вечерней трапезы в этот день становится огромный откормленный мартинский гусь.

Праздники, которые отметит Россия 11 ноября 2022 года


Люди суровой и нужной профессии – ликвидаторы последствий аварий на железной дороге отметят 11 ноября свой профессиональный праздник. Называется он – День работника восстановительного поезда. Специалисты, работающие в данных составах, используются на ремонтах железнодорожных мостов, путей, стрелок и в обычное время, но они всегда должны быть готовы прибыть на место аварии в кратчайшие сроки и как можно скорее восстановить железнодорожное сообщение. Для этого кадровый состав восстановительных поездов комплектуется профессионалами высочайшего уровня, а техническая база поезда состоит из самых современных приспособлений.

Относительно новый праздник отметит Россия 11 ноября 2021 года – День экономиста. Дата была выбрана не случайно. Именно 11 ноября, еще в 1765 году, в России было учреждено Вольное Экономическое Общество, которому покровительствовала сама Екатерина II. Это общество призвано было работать на благо процветания страны, а его гербом был улей с пчелами, несущими туда мед.

Современные экономисты также стараются преумножать богатство своей Родины. И делают они это успешно, а доказательство тому – премия «Экономист года», вручаемая в Кремле каждый год за заслуги перед страной.

Безусловно, 11 ноября Россия с удовольствием присоединится к одному из самых интересных международных праздников – Всемирному дню шоппинга. Отмечают его своеобразно – совершая множество покупок. Возник этот день с подачи китайского Интернет-ресурса Alibaba, который занимается продажей товаров китайского производства. Все это произошло в 2009 году. С тех пор, уже 11 лет, существует данный праздник. Сделок в этот день совершается на миллиарды. Выгодно всем: и покупателям, и продавцам. А в конце распродажи можно и отметить удачный шоппинг.

Самые интересные праздники разных стран 11 ноября 2022 года


В Китае 11 ноября отмечают День холостяка. Этот праздник стал наследием демографической политики ограничения рождаемости в КНР. Многие семьи вместо девочки выбирали мальчика, наследника, в качестве единственного ребенка. Поэтому сейчас в Китае мужчин гораздо больше, чем женщин.

В этот день приняты совместные дружеские посиделки неженатых мужчин, которые довольны своим положением холостяка. Цифра 1 в Китае означает одиночество, а 11.11 – это целых четыре единицы. Именно поэтому для Дня холостяка выбрана дата 11 ноября.

К этой дате в Китае приурочены грандиозные распродажи в торговых центрах, а также в интернет-магазинах. Популярны в этот день, уже ставшие своеобразным ритуалом, свидания вслепую.

Важный для страны праздник отметит в это день ПольшаДень независимости. В этот день, после окончания Первой мировой войны, Польша, наконец, обрела независимость. Для страны, которая продолжительное время находилась под патронатом России, Германии, а также Австрии, это было огромным достижением. В этот триумфальный день в Польше проходят военные парады, масштабные народные гуляния, поднимаются государственные флаги.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК