Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как изменятся тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки с 1 января 2023 года
Эксклюзив

Как изменятся тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки с 1 января 2023 года

123



Источник фото: RG.ru
С 1 января 2023 года пассажирские тарифы на железнодорожные перевозки будут увеличены. Об этом, ссылаясь на источник в ФАС, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Насколько с 1 января 2023 года вырастут тарифы на пассажирские ж/д перевозки


Тарифы на ж/д перевозки повысятся на 8,1 процент, а грузовые — на 8 процентов. Необходимость индексации представители ФАС обосновали изменением платы за использование инфраструктуры железнодорожного транспорта. При этом утвержденное повышение является предельным, но необязательным, то есть перевозчик может увеличить конечную стоимость билетов на меньший коэффициент или сформировать гибкое тарифное меню, учитывающее дату и направление поездки.

В ФАС также утвердили индексацию стоимости пассажирских перевозок на 2024 и 2025 годы соответственно. Цены будут увеличиваться на четыре процента каждый год.

По словам ведущего эксперта-аналитика отдела исследований пассажирских перевозок Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Михаила Ширыборова, ФАС регулирует тарифы на перевозки пассажиров только в плацкарте и общих вагонах. Стоимость перевозок в вагонах купе и СВ Регулируется перевозчиком в рамках динамического ценообразования. По регулируемым государством тарифам в плацкартных вагонах перевозится примерно шестьдесят пять процентов пассажиров.

Что говорят в Минэкономразвития РФ


Представители Министерства экономического развития Российской Федерации заявили, что необходимость предложенного уровня индексации тарифов на пассажирские ж/д перевозки с января следующего года обусловлена базовой индексацией тарифов на услуги ж/д инфраструктуры (восемь процентов в следующем году), а также ростом прочих расходов. При этом в 2022 году была индексация тарифов на перевозки пассажиров общим объемом 10,8 процентов (с января 2022 года — на 4,3 процента, а с 1 октября 2022 года — на 6,5 процента).

Несмотря на запланированную индексацию тарифов с 1 января 2023 года прогнозируется сохранение спроса на перевозки в пиковые периоды, на фоне перетока пассажиров, которые отправляются в южные города Российской Федерации, где, напомним, Росавиация установила режим ограничения полетов (введен с 24 февраля 2022 года).Повышенный спрос среди пассажиров на перевозки в дальнем следовании приводит в пиковые периоды перевозок к дефициту существующего парка пассажирских вагонов для обеспечения перевозок, что влечет за собой необходимость форсированного обновления подвижного состава перевозчиками, что вызывает дополнительные инвестиционные расходы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК