Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России вступили в силу новые правила снятия показаний счётчика: что изменилось
Эксклюзив

В России вступили в силу новые правила снятия показаний счётчика: что изменилось

135



Источник фото: RG.ru
Последнее время в Сети появляется все больше информации о том, что в России можно будет по-новому снимать показания счетчиков. Россияне, благодаря нововведению, смогут снизить суммы в квитанциях за услуги ЖКХ, больше никаких проблем у них быть не должно. Более подробную информацию об этом предоставило издание Life.ru.


Как теперь будут снимать показания счетчиков по новым правилам


С 1 ноября 2022 года в РФ вступил в силу новый государственный стандарт поверки счетчиков горячей и холодной воды. В документе были прописаны требования к организациям, которые проводят осмотр приборов. Теперь проверять счетчики имеют право только те компании, у которых имеется аккредитация и документация, где подробно описывается сама процедура осмотра. Новые правила разработали не только для того, чтобы улучшить работы по поверке оборудования, но и для того, чтобы исключить мошеннические схемы.

На официальном портале Росстандарта говорится, что осмотр счетчиков воды проходил по разным методикам, и порой становится формальным. Недобросовестные компании накручивали показания, и обманутым гражданам РФ приходилось за свой счет заказывать повторную проверку.

Если не хотите переплачивать за коммуналку, нужно платить строго по счетчикам. Об этом говорит юрист по экспертным заключениям «Европейской юридической службы» Юлия Родивилова. Если показания вызывают сомнения, их можно перепроверить, так же, как и достоверность данных, которые человек передал для расчета платы за коммунальную услугу.

Проверка может показать, что счетчик исправлен, но показания расходятся с теми, что передал исполнителю потребитель. В этом случае плату пересчитают исходя из показаний, которые сняли при повторной поверке. Юристы рекомендуют обращаться за перерасчетом, если услуги предоставлялись с перебоями или были плохого качества. Например, если из крана горячей воды течет теплая, можно не сомневаться, что это махинации коммунальщиков. Из-за этого жильцы увеличивают потребление горячей воды, которая не сильно, но дороже холодной.

Есть возможность оформить субсидию


Жители Российской Федерации могут оформить различные субсидии, компенсации и льготы на оплату ЖКУ. В основном на них могут рассчитывать семьи с низким уровнем дохода, а также льготные категории россиян: инвалиды ветераны ВОВ, пенсионеры, многодетные семьи и другие. Для того, чтобы узнать подробную информацию, нужно обращаться в орган социальной защиты.

Возможность оформить субсидию есть у людей, которые тратят на оплату ЖКУ больше двадцати двух процентов от дохода семьи. Отметим, что двадцать два процента — это общефедеральный показатель, и в каждом конкретном регионе эта цифра может меняться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК