Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как российским гражданам открыть счет в казахстанских банках в 2022 году
Эксклюзив

Как российским гражданам открыть счет в казахстанских банках в 2022 году

150



Источник фото: RG.ru
Республика Казахстан является одной из наиболее популярных стран для эмиграции среди граждан Российской Федерации. Есть инструкция, которая поможет россиянам открыть банковский счет и карту в этой республике в 2022 году. Об этом сообщает издание РБК.


Зачем россиянам нужны счет и карта банков Казахстана


Казахстан в 2022 году является одной из самых популярных стран у граждан Российской Федерации. Республику выбирают как для эмиграции, так и как транзитную страну для релокации в другие государства. После объявления частичной мобилизации 21 сентября 2022 года, число граждан РФ, которые отправились в Казахстан, выросло.

Граждане РФ сталкиваются с проблемами при попытке расплатиться за границей. С 11 марта 2022 года выпущенные в РФ карты Visa и MasterCard не работают за границей, снять иностранную валюту можно только с вкладов, которые были открыты до 9 марта 2022 года, в размере не более 10 тысяч долларов. Столько же можно взять с собой наличными при выезде за границу на каждого члена семьи.

Как открыть счет в Казахстане осенью / зимой 2022 года


Далеко не во всех финансовых учреждениях республики нерезиденты могут завести счет. Так, в службе поддержки Altyn Bank предупредили, что открывать счета и карты на данный момент могут только резиденты. Для того, чтобы открыть счет в казахстанском отделении банка Freedon Finance Global, россиянам потребуется загранпаспорт и казахстанский ИИН (оформляется в ЦОНе). Кроме того, в отличие от других финансовых учреждений, можно использовать российскую сим-карту.

Нерезидентам доступна мультивалютная карта, по ней будут открыты четыре счета — в казахстанских тенге, долларах США, евро и рублях. В пресс-службе банка сообщили, что карта изготавливалась в течение десяти рабочих дней, дистанционно открыть счет нельзя, только при личном присутствии, забрать пластиковую карту может только сам заявитель в отделении банка, где была подана заявка.

Открыть карту можно также в банке Kaspi Bank. От человека требуется только его личное присутствие. Однако счет нерезиденты могут открыть только в тенге. Для этого потребуются местная сим-карта и приложение банка, загранпаспорт со штампами о въезде, ИИН, российский ИНН. Также банк может попросить нерезидента сообщить, где он прописан и где живет в республике в момент открытия карты. Существует процедура регистрации иностранцев, ее делают отели и хостелы, реже — хозяева квартир, но это необязательное условие. Для оформления карты подойдет любой из документов, подтверждающий право находиться в Казахстане.

Еще один банк, где у гражданина РФ есть возможность открыть карту — Halyk Bank. Банк потребует от нерезидента загранпаспорт, ИИН, а также справку с места работы с указанием даты принятия на работу или трудовой договор, подтверждающий место работы в Республике Казахстан. В отделении нужно заполнить заявление-анкету, укажите там цель открытия счета в Halyk-Bank, местный номер телефона, а также адрес регистрации в стране и другие данные.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК