Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать православным верующим в родительскую субботу 5 ноября 2022 года
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать православным верующим в родительскую субботу 5 ноября 2022 года

108



Источник фото: RG.ru
Завтра, 5 ноября 2022 года, православные верующие отмечают родительскую субботу. В этот период каждый верующий человек может почтить память умерших, но нужно понимать, как это делается. Об этом рассказали эксперты, на которых ссылается портал «Курьер.Среда».


Что считается самым большим грехом на Поминальную Димитриевскую субботу 5 ноября 2022 года


Верующим 5 ноября запрещается повышать голос и ругаться с кем-либо, особенно со своими родственниками. Также нельзя говорить плохо о человеке, который умер. Нельзя петь, танцевать, шуметь и веселиться. Нужно понимать, что родительская суббота — это не веселый праздник, верующие вспоминают своих близких родственников, которые покинули мир живых.

В эту священную дату верующие не должны вступать в спор с близкими людьми. Очень важно простить все, чтобы не переходить к негативу. Лучше отказаться от употребления спиртосодержащих напитков, так как из-за них поминальный день может превратиться в большой праздник или дату, которую вы будете вспоминать как период ссор и плохих событий.

Нельзя отказывать в помощи тем, кто в этом нуждается. Также нельзя пропускать молитвенные сеансы, даже если у вас нет возможности сходить в церковь, молитесь дома, это все равно лучше, чем проигнорировать обращение к Господу и своим умершим родственникам.

К слову, именно игнорирование молитвенных сеансов считается самым большим грехом в эту священную дату. Человек обязан помолиться за то, чтобы умершие родственники нашли свой приют в другом мире, были счастливы и радовались. Также нужно помолиться о крепком здоровье для своих родственников, которые живы, просите Господа о счастье и удаче и о любви.

Что нужно делать верующим в родительскую субботу


Начать этот священный день нужно с прочтения светлой молитвы. Каждый прихожанин может обратиться к Небесам, таким образом он почтит память умерших и попросит Господа об утешении души усопшего. Прочитать молитву можно и в домашних условиях, либо, если храм от вас недалеко и вы можете его посетить, непосредственно в самой обители.

В церкви верующие могут заказать панихиду по умершим в церковной лавке. После того, как вы посетили церковь либо помолились в домашних условиях, обязательно нужно уделить время другим важным делам. В эту дату принято ездить на кладбище, так вы можете почтить память усопшего и убраться на его могиле. В своем доме вы можете приготовить несколько поминальных блюд. Пригласите друзей, знакомых или соседей, а затем приступите к трапезе. Очень важно оставить одно свободное место и набор столовых приборов за столом. Это нужно для того, чтобы души умерших родственников разделили трапезу вместе с вами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК